Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

24.01.2020 14:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская область среди сильнейших регионов в вопросах организации физкультурно-спортивной работы: ведь спорт - норма жизни

Автор: М.Золкина.

Во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы Ростовская область поднялась с 33-го на 6-е место. За последние 5 лет регион действительно совершил рывок, это было отмечено и на федеральном уровне.

21 января, весь областной спортивный актив собрался в конгресс-холле ДГТУ, чтобы не только поделиться итогами работы, но и определить планы по реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Модератором совещания выступал донской Губернатор Василий Голубев.

Тон мероприятию был задан показом короткометражного фильма, он посвящён истории развития спорта в Ростовской области и включает кадры исторической и современной хроники.

После трансляции первым с докладом выступил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

« Рост оказался не только количественным, но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на Всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335)», — сообщил министр.

Венцом спортивных достижений являются медали Олимпиады-2016, которых в копилке 9:7 золотых и 2 серебряные. По количеству золотых медалей – это 2-й результат в России и лучший за всю историю области.

Однако спорт высших достижений начинается с простой физической культуры и активных занятий. С информацией об этом выступила Елена Швайбович. Председатель общественного совета при областном минспорта рассказала о важности массового спорта. Формат мероприятия, а именно – совещание, был выбран неслучайно: каждый присутствующий мог проявить активность в диалоге с властями.

Для собравшихся важно было услышать мнение как региональной власти, так и представителей муниципальных образований. Поэтому следующей выступила председатель комитета по физической культуре и спорту Таганрога Юлия Борисова.

Подводя итог мероприятия, Василий Голубев обозначил конкретные задачи по достижению показателей проекта «Спорт – норма жизни».

Также на совещании обсуждались итоги работы областного министерства по физической культуре и спорту за пять лет, реализация национального проекта «Демография», а также задачи для минспорта на 2020-2024 годы.

С 2014 по 2019 годы на развитие спортивной инфраструктуры направлено более 9,3 млрд. рублей бюджетных средств, еще более 3,9 млрд. рублей – из внебюджетных источников. То есть, финансирование области за пять лет выросло почти в три раза.

Число жителей Ростовской области, занимающихся спортом, за пять лет возросло почти на 15,1% и составило около 1,9 млн. человек.

Задача к 2024 году – вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения Ростовской области – 56,3%. Для этого предстоит многое сделать, подчеркнул глава региона.

«Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен», — сказал Василий Голубев.

К 2024 году на Дону планируется построить 170 спортивных объектов, в том числе в 2020-м – 43. При выполнении работ необходимо обеспечить жесткий контроль качества, подчеркнул Губернатор

В конце совещания десятерым спортивным деятелям торжественно вручили знаки, грамоты и благодарности Губернатора. Медалями «За доблестный труд на благо Донского края» были награждены директор спортивной школа № 8 Юрий Софронов и замдиректора областного училища олимпийского резерва Маргарита Самофалова.

В числе значимых объектов, которые предстоит возвести в ближайшие годы, – легкоатлетический Дворец спорта и Ледовый дворец в Ростове. Также необходимо завершить создание спортивного кластера на гребном канале, обеспечить безубыточную деятельность переданного в областную собственность стадиона «Ростов Арена».

В Зерноградском районе за последние пять лет произошло немало спортивных событий, который заслуживают непосредственного внимания.

В области спорта и молодёжной политики проведено более 100 спортивных мероприятий и соревнований, в которых приняли участие 15 тыс. участников различных возрастных категорий.

В 54-х секциях по различным видам спорта занимаются более 21 тыс., что составляет 43,3% от общей численности жителей района.

Регулярными стали фестивали по выполнению нормативов ГТО среди учащихся образовательных учреждений, муниципальных работников и взрослого населения, в которых приняли участие более 1,5 тыс. человек.

Знаки отличия получили 200 человек, из них:

-золотой – 169 чел.;

-серебряный – 20 чел.,

-бронзовый – 11 чел.

В более, чем 50-ти мероприятиях различной направленности приняло участие около 5-ти тыс. молодых людей. Одержаны победы в региональных конкурсах и молодёжных проектах.

Основная проблема: отсутствие современной материально-спортивной базы.

Для её решения необходимо продолжать работу по строительству на территории поселений Зерноградского района спортивных площадок (их в городе, к сожалению, очень мало), в городе Зернограде продолжить благоустройство и дооснащение стадиона (которого на данный момент вообще нет), продолжить проработку вопроса о реализации проекта строительства спортивного комплекса с плавательным бассейном.

Спортивные достижения Зерноградского района:

В августе в городе Екатеринбурге прошёл Чемпионат Европы по спорту ЛИН (дисциплина – лёгкая атлетика-бег на шоссе 10-21,0975 км), в котором в составе сборной команды России принял участие спортсмен спортивной школы олимпийского резерва Зерноградского района Петренко Виталий (тренер – Мирошников Николай Николаевич). По итогам соревнований Виталий завоевал золотую медаль.

В 2019 году Петренко Виталий дважды завоевывал серебро в соревнованиях Всероссийского уровня ЛИН по лёгкой атлетике, а в этот раз он — Чемпион Европы!

В сентябре в г.Анапа, п. Супсех, на базе отдыха «Спорт» состоялся открытый Всероссийский отборочный турнир по боевым единоборствам (ФКСР/ICLAS) для участия в VII Объединённом Чемпионате Мира — 2019 по боевым единоборствам (WTKA /WCSA/CLAS) в котором участвовали спортсмены дома детского творчества «Ермак».

В октябре юные спортсмены дома детского творчества «Ермак» участвовали в Первенстве Ростовской области по рукопашному бою.

11 октября 2019 года , на базе школы УИОП г. Зернограда открылся осенний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который проводился с целью возрождения студенческих традиций товарищества и командного духа, пропаганды здорового образа жизни, организации активного досуга, развития общей физической культуры, а также содействию творческой самореализации молодёжи.

В тестировании приняли участие 170 жителей Зерноградского района различных возрастных категорий, для которых были подготовлены зоны выполнения нормативов по возрастным группам: школа УИОП, стадион, тир отдела ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области.

В ходе открытия случилось памятное событие: в прошлом 2018 году на золотой знак отличия «Готов к труду и обороне» выполнил нормативы 87-летний житель района Фёдор Алексеевич Кобылкин. Он с успехом прошёл все испытания, предназначенные для 11-й — самой высокой ступени, для мужчин возрастом от 70 лет, был награждён памятным подарком.

Спортсмены, которыми гордится Зерноградский район

МАРЕНИЧ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ — Мастер спорта России по футболу

ШМАГАЙЛО ВАДИМ ВИТАЛЬЕВИЧ — Мастер спорта России по лёгкой атлетике

ДОЛЖИКОВ ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ — Мастер спорта международного класса по легкой атлетике

МЕДВЕДЕВА АНГЕЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА — Мастер спорта международного класса по художественной гимнастике

ПЕТРЕНКО ВИТАЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

КАЛАНДИЯ ИРАКЛИЙ МУРТАЗИЕВИЧ — Мастер спорта России по греко-римской борьбе

На территории Зерноградского района работает муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва Зерноградского района (МБУ СШОР Зерноградского района). Тренировочные занятия проводятся на отделениях: футбол, легкая атлетика, вольная борьба, художественная гимнастика.

Спортивная школа олимпийского резерва Зерноградского района проводит активную работу по привлечению детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В СШОР занимаются порядка 1000 спортсменов в рамках подготовки спортивного резерва для команд мастеров Ростовской области и России.

На базе МБУ СШОР Зерноградского района в 2015 году создан муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО. Центр тестирования укомплектован, определены места тестирования, подготовлена судейская бригада.

В Зерноградском районе работают 5 федераций спорта (легкая атлетика, футбол, боевые искусства, борьба, шахматы) и 54 секции, в которых занимаются свыше 21 тыс. человек.

Жители города и района по выбору могут заниматься такими видами спорта, как:

- футбол (отделение футбола СШОР, на базе МБОУ СОШ (военвед) г.Зернограда, на базе МБОУ Манычской СОШ, на базе АЧИИ);

- волейбол (на базе образовательных учреждений Зерноградского района);

- баскетбол (на базе образовательных учреждений Зерноградского района;

- мини-футбол (на базе спортивного комплекса военведа г.Зернограда);

- шахматы (на базе РДК г.Зернограда, на базе МБОУ гимназия г.Зернограда, МБОУ СОШ (военвед) г.Зернограда, на базе МБОУ СОШ г.Зернограда);

- легкая атлетика (отделение л/а в СШОР Зерноградского района);

- вольная борьба (отделение борьбы в СШОР Зерноградского района);

- художественная гимнастика (отделение художественной гимнастики в СШОР Зерноградского района на базе РДК г.Зернограда);

- эстетическая гимнастика (РДК г.Зернограда);

- гиревой спорт (спортзал АЧИИ);

- танцевальный спорт (РДК г.Зернограда, Дом офицеров (Новый городок));

- каратэ (на базе общеобразовательных учреждений Зерноградского района);

- бильярдный спорт (бильярдный клуб «Золотой шар»);

- бадминтон (спортивный зал АЧИИ);

- настольный теннис (образовательные учреждения Зерноградского района);

- туризм (МБУ ДО ДДТ «Ермак»);

- фитнес (фитнес-клуб «Юпитер»);

- тайский бокс (МБУ ДО ДДТ «Ермак»).

В хуторе Гуляй-Борисовка в октябре 2018 года торжественно открыли многофункциональную спортивную площадку, построенную за счет средств областного и районного бюджетов. На площадке можно играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52