Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.09.2019 16:34 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший Многофункциональный центр Ростовской области»

Автор: М.Золкина.

Всего этом году было рассмотрено 74 заявки от 53 МФЦ Ростовской области.

«Конкурс проводится у нас в регионе уже в шестой раз. Он направлен на улучшение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, что, в свою очередь, положительно влияет на качество жизни жителей области», — пояснил заместитель Губернатора Ростовской области Василий Рудой.

Как отметил директор государственного казенного учреждения Ростовской области «Уполномоченный Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Алексей Алехин, победители регионального конкурса будут представлять Ростовскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России», который пройдет осенью в Москве.

«Я считаю, что шансы на хороший результат на федеральном уровне у нас есть. Ежегодно мы показываем высокие результаты работы Многофункциональных центров. Это подтверждается тем, что мы уже не раз занимали призовые места», — подчеркнул Алексей Алехин.

Напомним, что Многофункциональный центр (МФЦ) — категория государственных учреждений в России, предоставляющих государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя.

Деятельность МФЦ осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». По действующему законодательству, государственные и муниципальные услуги, оказываемые МФЦ, являются бесплатными.

Цели создания:

Повышение качества и доступности государственных услуг

Снижение издержек бизнеса на преодоление административных барьеров

Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и межведомственной координации

Повышение открытости и прозрачности для общества

История: 25 октября 2005 года в России была принята концепция административной реформы и план мероприятий по её проведению в 2006—2010 годах. Одной из основных целей реформы было провозглашено повышение доступности и качества госуслуг. Во втором полугодии 2007 года началась реализация первых проектов по созданию МФЦ. К 1 декабря 2008 года в России действовали 25 МФЦ в 16 субъектах федерации. На конец 2011 года МФЦ работали в 62 субъектах федерации.

На 1 января 2016 года в России работали 2,7 тыс. центров и 10,1 тыс. офисов государственных и муниципальных услуг.

18 февраля 2018 года на территории ВДНХ открылся Дворец государственных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8