Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

13.12.2019 11:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЮДЖЕТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2020-Й И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021–2022 ГОДОВ

Вчера, 12 декабря, Губернатор Василий Голубев принял участие в заседании регионального Законодательного Собрания, на котором донским парламентом был принят закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», а также социально значимые изменения в ряд областных законов.

Бюджетом стабильного развития назвала министр финансов региона Лилия Федотова, представляя документ на очередную трехлетку. Значительный объем средств сконцентрирован на реализации указов Президента, а также региональных проектов. Параметры бюджета сбалансированы, увеличение расходов обеспечено ростом собственных доходов, дотаций.

Всего на три года запланировано 585 миллиардов рублей доходов, 587 — расходов. На предстоящую трехлетку на финансовое обеспечение нацпроектов предусмотрено более 77 млрд. рублей. Три самых бюджетоёмких проекта − «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Здравоохранение». На их реализацию будет направлено более 56 млрд. рублей.

В 2020 году расходная часть областного бюджета впервые превысит 200 млрд. рублей и достигнет 204 млрд. рублей. Доходы составят 196 млрд. рублей, превысив уровень текущего года на 11%.

Расходы на социальную сферу в бюджете-2020 составили 68%. На реализацию нацпроектов в будущем году будет направлено 29 млрд. рублей.

Более 50% бюджета, или 103,7 млрд. рублей, предназначено муниципальным образованиям.

Основные расходы, заложенные в региональный бюджет на будущий год, пойдут на решение задач в социальной сфере, реализацию национальных проектов и развитие инженерной инфраструктуры.

Ко второму чтению расходная часть бюджета была дополнена 16 статьями. Так, были учтены расходы на переоснащение кардиоцентра областной клинической больницы, покупку 32 машин скорой помощи, капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Запланированы дополнительно строительство и реконструкция школ, ремонт и строительство домов культуры, поддержка многодетных семей посредством предоставления земельных сертификатов. Существенная сумма – 1,7 млрд. рублей – будет направлена на субсидии участникам долевого строительства на завершение и ввод в эксплуатацию объектов. Помимо этого, предусмотрены средства на строительство инженерных сетей в п.Красный Колос и реконструкцию объекта водоснабжения «Ново-Азовские резервуары», где предоставлены участки многодетным семьям из Ростова и Шахт. На капитальный ремонт Новошахтинского водовода и водопроводных сетей в г. Новошахтинске запланировано 330 млн. рублей

- Наш бюджет позволяет направлять значительные средства на инвестиционную составляющую. Мы точно видим, что у нас есть рост, есть хорошая динамика, — считает Василий Голубев.

По обращениям депутатов глава региона дал поручение областному минфину проверить целевое назначение и условия коммерческого кредита, полученного администрацией Каменска-Шахтинского.

С 1 января 2020 года будут модернизированы отдельные региональные меры социальной поддержки семьям с детьми.

Вместо действующих пяти видов будет введен один вид ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Причем размер данного пособия увеличат, и он составит 1 146 руб. При введении такой выплаты на полноценное питание планируемый объем расходов на 2020 год составит 75,9 млн. руб., а количество получателей – более 10,8 тыс. человек.

Будет увеличен период предоставления мер социальной поддержи на детей из многодетных семей и пособия на ребенка с 16 лет до 18 лет и , а в случае обучения ребенка по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) – до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

- Необходимые средства, а это более 150 млн. рублей, были учтены в проекте областного закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», — отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Данные изменения проводятся в целях реализации «майских» указов Президента РФ.

В рамках нацпроекта «Образование» на развитие отрасли в 2020 году значительные средства привлечены из федерального и областного бюджетов.

Более 228 млн. рублей предусмотрены на внедрение цифровой образовательной среды в школах и учреждениях профобразования. Для обучения школьников программированию, сетевому администрированию, мобильной разработке начнут работать два центра цифрового образования детей «АйТи-кубы» в Ростове-на-Дону и Волгодонске. На эти цели будет направлено более 13 млн. рублей.

Донские школы-интернаты получат 15,6 млн. рублей для обновления многофункциональных учебных кабинетов, мастерских, компьютерных классов, залов лечебной физкультуры.

Более 156 млн. рублей предусмотрено на обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и в малых городах. Средства пойдут на оснащение школ современным, высокотехнологичным оборудованием и средствами обучения, способствующими формированию современных компетенций у детей, в том числе по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Особое внимание уделено системе дополнительного образования.

Более 70 млн. рублей будет направлено на создание детского технопарка «Кванториум» в Волгодонске. Кроме того, в Кагальницком, Матвеево-Курганском и Неклиновском районах запланирована работа мобильного «Кванториума» с целью предоставления возможности детям, проживающим в сельской местности, заниматься по дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и инженерно-технической направленности.

На базе Донского технического университета будет создан ключевой центр развития детей – Дом научной коллаборации (ДНК). На эти цели привлечено более 10 млн. рублей федерального бюджета. Ежегодно не менее 400 детей смогут осваивать дополнительные общеобразовательные программы технической и естественнонаучной направленностей и принимать участие в разработке и реализации инновационных проектов, инженерных акций.

Стоит отметить еще одно направление финансирования – программу «Земский учитель». Федеральным бюджетом предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек.

В трех донских учреждениях культуры в 2020 году будут созданы виртуальные концертные залы

Виртуальные концертные залы представляют собой площадки на базе учреждений культуры (детские школы искусств, библиотеки, музеи, дома культуры), имеющие организованные зоны просмотра, оснащенные мультимедийным оборудованием и скоростным интернетом.

По результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством культуры РФ, определены три учреждения культуры Ростовской области, которые получат средства из федерального бюджета в объеме 1 млн рублей каждая на создание виртуальных залов:

- детская музыкальная школа им. П.И.Чайковского в Новочеркасске;

- Донецкий историко-краеведческий музей в Донецке;

- библиотека им. А.П.Чехова в Таганроге.

Проектный офис, в полномочия которого входит работа по развитию и координации региональной сети виртуальных концертных залов, создан на базе Ростовской государственной филармонии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20