Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.11.2019 11:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минимальная зарплата в Ростовской области превысит 14,5 тысячи рублей

21 ноября в Ростовской области подписано новое трехстороннее соглашение между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2020-2022 годы.

Сторонам удалось договориться об установлении коэффициента 1,2 к минимальному размеру оплаты труда, а не к прожиточному минимуму, как это было ранее. В цифровом выражении — минимальная заработная плата с 1 января 2020 года составит 14556 рублей (федеральный МРОТ – 12130 рублей), что выше размера, предусмотренного в действующем соглашении на 1061 рубль. Важно отметить, что эта норма распространяется на внебюджетный сектор экономики.

Свои подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава региональной организации профсоюзов Александр Лозыченко и председатель союза работодателей Ростовской области Владимир Лакунин.

Документ рассчитан на три года. К соглашению должны подключиться 72% предприятий области, которые обеспечат трудовые и социальные гарантии своим работникам.

Одна из важных гарантий, предусмотренных соглашением, – рост минимальной зарплаты.

- Для работников внебюджетного сектора минимальная зарплата составит 14 556 рублей и будет превышать федеральный минимальный размер оплаты труда. Это более чем на 1000 рублей выше, чем по действующему соглашению. Это решение, которое меняет в лучшую сторону условия труда работающих, — отметил губернатор.

Минимальная зарплата на селе достигнет 17 тысяч рублей.

Новое соглашение охватит свыше 1,9 млн. работников донских предприятий.

Что касается работников организаций-инвесторов, то заработная плата будет обеспечена на уровне среднеобластной по видам экономической деятельности (от 19,8 тыс. рублей до 41,2 тыс. рублей).

Для сельхозпроизводителей, а они являются, в основном, получателями субсидий из регионального бюджета, областным законом предусмотрена среднемесячная з/п с коэффициентом 1,4 к МРОТ, а не к прожиточному минимуму, как это было ранее. В 2020 году она должна достигнуть 17 тыс. рублей. Минтруд области будет координировать эту работу и обеспечит её мониторинг.

Соглашением изменены подходы к установлению минимального оклада (тарифной ставки), который будет определяться областными отраслевыми соглашениями. Главное, что размер оклада (тарифной ставки) должен быть не ниже федерального МРОТ. В настоящее время этот размер варьировался в различных отраслях: от 5547 рублей — в жилищно-коммунальном хозяйстве и до 11835 рублей — в дорожном хозяйстве.

Нововведением стало внедрение новых форм контроля за исполнением взятых обязательств: внутренний аудит, профсоюзный контроль, общественная экспертиза.

К участию в соглашении необходимо подключить инвесторов, приходящих в донской регион, считает Василий Голубев. Губернатор поручил минэкономики области проанализировать участие всех предприятий «губернаторской сотни» в соглашении.

В соглашении сделан упор на повышение роли профсоюзов, в особенности, на предприятиях малого и среднего бизнеса, путем создания первичных профсоюзных организаций и заключения коллективных договоров.

Отметим, к прошлому трехстороннему соглашению присоединилось 72% донских предприятий. По прогнозам минтруда региона, новое соглашение поддержат еще большее количество предприятий.

На Дону будут развивать систему наставничества на производстве

В Ростовской области благодаря подписанию нового трехстороннего соглашения между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2020-2022 годы возрождают систему наставничества.

Планируется, что такой метод работы будет действовать на донских предприятиях, которые присоединятся к соглашению. Отметим, что к прошлому трехстороннему соглашению присоединилось 10 734 предприятия (72% от общего числа). Министерство труда и социального развития Ростовской области преследует задачи по подключению к соглашению еще большего количества предприятий.

Новые направления работы предусмотрены в части гарантий для молодых специалистов, только начинающих трудовую деятельность. За молодыми специалистами в течение двух лет работы будет сохраняться рабочее место в случае сокращения штата.

А в части развития сельских территорий Правительство области продолжит оказывать меры государственной поддержки специалистам, проживающим в сельской местности в рамках программ «Земский доктор» и «Земский учитель» (врачам выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей; с 2020 года педагогам будет единовременно выплачиваться 1 млн. рублей).

Рабочие будни – не препятствие для ведения здорового образа жизни

А заниматься физической культурой работники донских предприятия смогут прямо на работе.

Также в принятом документе для работодателей предусмотрены обязательства по мотивации сотрудников к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Также предусмотрены и гарантии работникам — добровольным пожарным и народным дружинникам: сохранение заработной платы до 10 рабочих дней в течение одного календарного года на время участия в тушении пожаров и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве не менее 3-х календарных дней.

Работодатели также могут организовать и проведение производственной гимнастики для своих сотрудников в течение рабочего дня. Причем для специалистов, выполнивших нормативы ГТО, предусматривается дополнительное поощрение.

Что касается сферы охраны труда, то в соглашении сделан упор на обязательное ежегодное проведение диспансеризации и дополнительных медосмотров, обследований и освидетельствований работающих граждан, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Важно отметить, что для развития рынка труда и содействия занятости населения в Ростовской области в соглашении предусмотрены мероприятия по обучению и переобучению лиц предпенсионного возраста. Опытные кадры смогут повысить квалификацию, или даже обучиться новой профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

361