Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.10.2019 16:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донской комсомол отметит вековой юбилей

Автор: М.Золкина.

В июне 2020 года донской комсомол отметит 100-летие со дня образования. Первый съезд прошел в здании нынешней Ростовской государственной филармонии с 6 по 9 июня 1920 года. В работе съезда приняли участие 104 делегата, представлявших 5 тыс. комсомольцев.

«В рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи состояло около 550 тысяч жителей Ростовской области, из них 300 тысяч – жители г. Ростова-на-Дону», — отметил первый замГубернатора Игорь Гуськов.

Так, тематические массовые культурно-просветительские, образовательные и молодежные мероприятия, посвященные юбилею Донского комсомола, начнутся уже с января 2020 года.

Также будет подготовлена и продемонстрирована выставка, посвященная комсомольской стройке. Запланировано создание электронной летописи донского комсомола. Пройдет патриотический конкурс «Гвоздики Отечества», встречи ветеранов комсомола с молодежью, в том числе и в рамках форума «Молодая волна». Состоятся и торжественные награждения ветеранов комсомола, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области. Различные мероприятия пройдут и в донских муниципалитетах.

Немного истории. Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.

Что такое комсомол?

Комсомо́л (сокращение от «Коммунистический союз молодёжи»), полное наименование — Всесоюзный ленинский коммунистический Союз молодёжи (ВЛКСМ) — политическая молодёжная организация в СССР.

Инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации стал В.И. Ленин. Задачи Союзов молодежи, зачитанные им на III Всероссийском съезде комсомола в октябре 1920 года, стали основополагающим идейным документом ВЛКСМ.

Членские билеты ВЛКСМ были у двухсот миллионов советских граждан. В каждом учреждении и предприятии обязательно была первичная организация ВЛКСМ. К началу 1970-х годов выходило 131 комсомольская газета разовым тиражом 16,6 млн. экземпляров, в том числе одна всесоюзная — «Комсомольская правда», были основаны комсомольские журналы, издательство «Молодая гвардия».

Истоки комсомола

29 октября 1918 года – дата создания ВЛКСМ. Этому предшествовала Февральская революция 1917 года, которая способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи в различных городах России. В стране стали появляться Союзы рабочей молодёжи.

Осенью 1918 года, 29 октября по 4 ноября, в Москве состоялся Всероссийский съезд СОЮЗОВ рабочей и крестьянской молодежи, на котором произошло объединение союзов в одну общую организацию — Российский коммунистический союз молодежи. Съезд провозгласил РКСМ, принял Программу и Устав Союза. В них говорилось, что комсомол является самостоятельной организацией. Союз ставил целью политическое воспитание молодёжи, вовлечение ее в хозяйственное и государственное строительство.

В октябре 1918 года в РКСМ вступило 22 100 человек. Спустя два года, к III съезду, в Комсомоле состояло 482 000 человека.

Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация — Всероссийская, а позже Всесоюзная пионерская организация. Одним из основных инициаторов создания пионерии стал Н.П. Чаплин, генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ (1924-1928).

Первые нагрудные значки комсомола появились в 1922 году. В центре значка располагалась надпись КИМ (Коммунистический интернационал молодёжи), в 1945 году ее сменила аббревиатура ВЛКСМ, а свой окончательный вид (с профилем В.И. Ленина) значки приобрели только в 1958 году.

В 1924 году РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). Два года спустя он был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Награды комсомола

20 февраля 1928 года в ознаменование боевых заслуг за беспримерный героизм в годы гражданской войны и иностранной интервенции Советское правительство наградило комсомол орденом Красного Знамени.

21 января 1931 года за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, Советское правительство наградило комсомол орденом Трудового Красного Знамени.

14 июня 1945 года за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству Президиум Верховного Совета СССР наградил комсомол орденом Ленина.

28 октября 1948 года за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня основания ВЛКСМ Президиум Верховного Совета СССР наградил комсомол вторым орденом Ленина.

5 ноября 1956 года за самоотверженный и плодотворный труд комсомольцев, советских юношей и девушек в успешном освоении целинных земель ВЛКСМ был награжден орденом Ленина.

25 октября 1968 года за выдающиеся заслуги в становлении и укреплении Советской власти, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ был награжден орде-ном Октябрьской революции.

Комсомол и война

В 1941 году в СССР было более 10 млн комсомольцев. Около 1 млн членов ВЛКСМ перед войной стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн сдали нормы по военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями». 3,5 тысячи стали Героями Советского Союза, 3,5 миллиона были награждены орденами и медалями. Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулеметчиков, снайперов и специалистов других специальностей. За свои боевые заслуги в борьбе с немец-ко-фашистскими захватчиками орденами и медалями были награждены 100 тысяч девушек, 58 из которых получили звание Героя Советского Союза.

Комсомол — это...…

В комсомол принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. Комсомол направлял и распределял на работу по «комсомольским путёвкам», реализовывал жилищную программу. По инициативе комсомола в стране были созданы двухгодичные вечерние школы для малограмотных, появилась новая массовая форма технического обучения рабочих — техминимум.

Комсомол стал не просто массовым, а практически всеобщим.

Принадлежность к комсомолу везде учитывалась — ведь в комсомол вступала более активная, передовая и проверенная молодежь, что сделало из него массовую и даже сверх массовую организацию.

Комсомольское движение — это яркая страница истории, через школу комсомола прошли миллионы молодых людей Советского Союза. На протяжении многих десятилетий комсомольский значок был непременным атрибутом активной жизненной позиции и предметом гордости, ведь комсомольцы всегда были в центре наиболее значимых событий в истории страны и народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

224