Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

03.07.2018 10:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечить безопасность детей в летнее время - главная задача родителей

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

Несчастные случаи с детьми чаще происходят во время игр и развлечений или же, когда ребёнок остаётся без контроля взрослых. Причиной травм становится неосторожное и неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

«Чаще всего, травмы получают дети, которые были без присмотра взрослых. Не проходить мимо небезопасных шалостей детей и предотвратить беду долг каждого взрослого, даже если она угрожает чужому ребенку, — подчёркивает министр образования РО Лариса Балина. — Каждый родитель несёт ответственность за воспитание и обучение своих детей, обеспечение контроля за их досугом во время каникул».

Родителям постоянно необходимо рассказывать детям о правилах безопасности, приводя конкретные примеры. Главное объяснить, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Причём каждое правило нужно объяснять детально, рассказать, почему необходимо делать именно так, как в нём указано. Иногда бывает полезно рассказать ребёнку о несчастных случаях, которые произошли с другими детьми.

Каждое лето в Зерноградском районе уделяется внимание информированию родителей по вопросам безопасности детей в летний период. В местах скопления людей размещаются тематические баннеры. Для самих родителей разработаны и постоянно публикуются в районной газете и на сайте Администрации района специальные рекомендации по предупреждению несчастных случаев. С детьми проводят тематические занятия на базе детских площадок и лагерей.

М.ЗОЛКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3