Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.12.2018 16:03 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2018 г.

Героям России посвящается

Автор: О.Александрова.
Гл. редактор.

Герой Российской Федерации, полковник Армейской Авиации Дзюба Александр Иванович родился в посёлке Красноармейском Зерноградского района Ростовской области. В 1974 году окончил Красноармейскую среднюю школу № 6, в 1975 году окончил ГПТУ № 8 города Ростова-на-Дону, работал токарем на Ростовском вертолётном заводе. В процессе работы обучался в Ростовском учебном авиационном центре ДОСААФ.

В 1980 году он был призван в ряды Вооружённых Сил СССР и направлен на курсы по подготовке пилотов при Саратовском Высшем Военном Авиационном Училище Лётчиков, после окончания которых отбыл для прохождения дальнейшей военной службы в Краснознамённый Дальневосточный военный округ. За время прохождения воинской службы в качестве командира вертолёта неоднократно выполнял особо сложные задания: санрейсы, работа по ликвидации пожаров и стихийных бедствий в Дальне — Восточном регионе.

В 1988 году выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан, обеспечивал безопасный вывод советских войск из северо-восточных провинций Афганистана. Проявил мужество и героизм при выполнении полётов на пыльные высокогорные площадки ночью для обеспечения боевых действий блокпостов, доставку боеприпасов и эвакуацию раненых.

В 1993 году был откомандирован в СКВО для дальнейшего прохождения военной службы. Участник боевых действий в Республиках Афганистан, Грузино-Абхазского и Осетино-Ингушского вооружённых конфликтов, а также восстановления конституционного порядка, при проведении контртеррористической операции на территориях Дагестана и Чеченской Республики, миротворческой миссии в Республике Ангола в 1997 году.

Окончание читайте в № 49 от 7 декабря.

Подготовила О.Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16