Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

28.11.2018 09:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усилена охрана хвойных насаждений в лесах Ростовской области

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

С 1 ноября на Дону введено усиленное патрулирование лесов, так как с приближением новогодних праздников повышается угроза незаконных рубок хвойных насаждений в донских лесах.

Региональное природоохранное ведомство привлекает к патрулированию сотрудников полиции, членов муниципальных казачьих дружин и представителей органов местного самоуправления.

«Уже утверждено 46 дополнительных маршрут патрулирования общей протяженностью более 3,2 тыс. км. В предновогодний период запланировано 130 дополнительных рейдов по предотвращению незаконных рубок хвойных насаждений», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

Все леса в Ростовской области относятся к средозащитным — выполняют почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции. Коммерческой функции они не несут. Заготовка новогодних сосен осуществляется при проведении рубок ухода, которые помогают сохранить полезные функции лесов и повышают их продуктивность. При этом часть деревьев, которые мешают росту лучших деревьев, вырубают. Под вырубку попадают деревья, имеющие неудовлетворительное качество ствола или кроны. Если заготовку новогодних деревьев проводить такими методами, то это не нанесёт вреда окружающей среде и лесам региона.

Заготовленные сосны скоро поступят в продажу. Кроме того, на ёлочных базарах города Ростова-на-Дону и области обычно в достаточном количестве представлены сосны и ели из соседних регионов.

«Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области призывает население области бережно относится к природным богатствам родного края и напоминает об ответственности за совершение незаконной рубки для граждан. Но наша основная цель все-таки не наказать, а не допустить незаконных рубок», — подчеркнул Михаил Фишкин.

Напомним, что Ростовская область целиком расположена в степной зоне, чем и определяется характер покрывающей её растительности. В прошлом, до начала активного вмешательства человека в природу, здесь господствовала вековечная целинная степь, от которой остались незначительные островки на склонах балок, на опушках лесов, а также в виде небольших участков, принадлежащих конезаводам и лесхозам – в основном в восточных районах области.

Донская земля относится к малолесным регионам России. Лесистость территории области всего лишь 2,5%, тогда как по Южному федеральному округу она составляет более 10%. Наибольшие площади лесов сосредоточены в центральной и северной зонах области. Все леса области отнесены к первой группе, основное их назначение – выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных функций.

Наша область по праву считается Родиной степного лесоразведения в России. Состояние лесных ресурсов Ростовской области, в том числе и воспроизводства лесов характеризуется данными учёта лесного фонда, сведениями о воспроизводстве лесов и лесных пожарах, материалами лесного и лесопатологического мониторинга. Безусловно, состояние лесов зависит от ежегодного выполнения работниками леса основных задач лесного хозяйства – охраны, защиты и воспроизводства лесов, исходя из принципов устойчивого управления лесами, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов; защиты земель от эрозии и повышения плодородия почв сельскохозяйственного региона России.

Сегодня площадь лесного фонда области составляет около 344 тыс.га, в том числе, покрытая лесом площадь – или собственно леса 221 тыс.га. Лесной фонд области находится, в основном, в ведении органов лесного хозяйства, значительно меньше его площадь – 29 тыс. га в ведении органов сельского хозяйства. Лесные насаждения области несут большую рекреационную нагрузку. Многие территории Ростовской области заняты пойменными лесами и отнесены к памятникам природы.

М.Золкина, тел. 42-0-53.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11