Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

26.11.2018 09:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская область заняла первое место по итогам Всероссийской акции «Вода России»

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

В 2018 году волонтёры очистили 5 300 водоёмов в 85 регионах, собрав 1,7 млн. мешков мусора и установили новый рекорд – как по численности участников, так и по количеству собранного мусора.

Ростовская область разделила первое место с Республикой Ингушетией. При составлении рейтинга учитывался объём собранного мусора, количество водоёмов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона. При этом в Ростовской области был установлен рекорд по количеству числа участников — более 500 тысяч человек.

«Почти полгода (с 1 апреля по 15 сентября) жители городов и районов Ростовской области принимали активное участие в акции. В каждом муниципалитете были определены ответственные за проведение акции, сформированы планы работ, обозначены водные объекты, на берегах которых необходимо проведение акции. В итоге акции по очистке от мусора водоохранных зон водных объектов состоялись во всех муниципальных образованиях области», — рассказал руководитель областного природоохранного ведомства Михаил Фишкин.

В период проведения акции проведена уборка мусора на берегах больших и малых рек региона, побережье Таганрогского залива, Цимлянского водохранилища, а также в прибрежных зонах прудов и озёр Ростовской области. Кроме того, в рамках акции были очищены и обустроены родники.

Всего за период проведения акции в Ростовской области были организованы и проведены акции по очистке от мусора прибрежных зон почти 400 водных объектов, береговые полосы очищены на протяжении порядка 430 км. В результате собрано более 1000 тонн мусора.

Целью конкурса является популяризация идей водосбережения и уважительного отношения к водным ресурсам среди дошкольников, школьников, их родителей и педагогического сообщества.

Главная задача — это воспитание у детей, подростков и взрослого населения уважительного и бережного отношения к водным ресурсам России.

Ведь Российская Федерация принадлежит к числу наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. На территории страны в реках, озёрах, болотах, ледниках и снежниках, а также в подземных водных объектах сосредоточено более 20 процентов мировых запасов пресных вод.

Однако, территория Российской Федерации характеризуется значительной неравномерностью их распределения. На освоенные районы Европейской части страны, где сосредоточено более 70 процентов населения и производственного потенциала, приходится не более 10 процентов водных ресурсов.

В экономике Российской Федерации ежегодно используется порядка 60 куб. километров воды. Одной из характерных проблем является отсутствие рационального подхода в использовании водных ресурсов. В связи с этим актуальной для России задачей является формирование бережного отношения к водным ресурсам, её сбережения среди разных целевых аудиторий, начиная с дошкольного и школьного возрастов.

М.Золкина, тел. 42-0-53.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12