Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

13.11.2018 09:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное собрание, посвящённое Дню экономиста прошло в правительстве Ростовской области

Автор: М.Золкина.
Корреспондент

Ноябрь богат на памятные даты и профессиональные праздники. Так, 11 ноября отмечается ещё один праздник, посвящённый очень ответственной профессии – экономисту.

Участие в торжественном мероприятии приняли коллектив министерства экономического развития региона, экономисты из всех муниципальных образований области, представители институтов поддержки предпринимательства и развития бизнеса.

Немного истории. День экономиста – профессиональный праздник работников сферы экономического развития от предприятия, бизнеса, до целого государства. Сложно переоценить роль стоящего экономиста в той или иной сфере: грамотные специалисты – на вес золота. Профессия эта подходит далеко не всем, так как включает в себя все нюансы экономического прогноза, анализа и очень плотно пересекается с бухгалтерским учётом. Естественно, таких людей, преданных своему непростому делу, чествуют 11 ноября в Кремле. Начнём с того, что День экономиста приобрёл это место в календаре только в 2015 году – по инициативе Министерства экономического развития, приказом № 876 от 24 ноября 2015 года. До этого День экономиста неформально «обитал» на дате 30 июня. В 2011 году эту дату «узаконили», правда, назывался праздник — Днём финансиста. Теперь же День экономиста празднуют 11 ноября и дата выбрана не случайно, ведь именно 11 ноября ещё в царской России 250 лет назад было организовано Императорское вольное экономическое общество – первая организация, призванная упорядочить и систематизировать все экономические процессы в государстве.

Донских экономистов поздравили первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей Харченко, руководители территориального отделения ФНС Дмитрий Фотинов, глава Ростовстата Марина Самойлова, руководитель УФАС по Ростовской области Вадим Корнеев.

Министр экономического развития области Максим Папушенко поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на благо Ростовской области.

«В этом году завершена разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года, полностью переформатированы подходы к государственным программам – они разработаны на 12-летний период и синхронизированы со стратегией», — сказал Максим Папушенко.

«Ростовская область определена в качестве одного из центров экономического роста в стране. В проекте стратегии пространственного развития, которая сформирована на федеральном уровне, Ростовская агломерация заняла третье место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга. Губернатором Ростовской области поставлены задачи по социально-экономическому развитию региона, предстоит обеспечить выполнение нацпроектов и стратегических целей, определенных Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, продолжить работу по развитию проектного управления», — подчеркнул министр.

В ходе торжественного собрания работникам отрасли были вручены областные и ведомственные награды, а также награды от донского парламента.

М.Золкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6