Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

26.05.2016 15:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В добрый путь!

Торжественные линейки последнего звонка прошли 25 мая в школах Зерноградского района – для 201 одиннадцатиклассника и 579 девятиклассников. 

25 мая – особенная дата для тех, кто покидает стены родных школ, выходя во взрослую жизнь. По всей нашей стране в этот день для них звенят последние звонки, возвещая об окончании школы, о расставании с детством, одноклассниками и учителями и начале взрослой жизни. Этот праздник волнующий – впереди столько неизведанного, и в то же время грустный — пролетевшие школьные годы уже не вернуть.

Торжественные линейки последнего звонка прошли в этот день и в школах Зерноградского района – для 201 одиннадцатиклассника и 579 девятиклассников. Многие моменты их давно уже стали традиционными: поздравления из уст директора школы, первого учителя, первоклашек, ответное слово выпускников, школьный вальс, награждение грамотами лучших учеников по итогам года, и конечно, сам последний звонок. Но всякий раз в каждой школе все это выглядит по-особому трогательно и редко когда обходится без слез на глазах выпускников и их учителей.

Было все это и на линейке, прошедшей в лицее г. Зернограда. Здесь поздравили всех, для кого она имеет особую значимость. Это учащиеся 4-х классов, переходящие в среднее звено, первоклашки, одолевшие свой первый учебный год, обучающиеся 9-х классов, стоящие перед главной в своей жизни рубежной отметкой, и конечно же – одиннадцатиклассники, для которых этот рубеж настал. Директор лицея Н.Н. Каракулькина и глава Администрации Зерноградского района В.В. Панасенко в этот день желали им успехов в предстоящей сдаче ЕГЭ, желали, чтобы их мечты осуществились, чтобы выбранная дорога оказалась верной, чтобы все вершины покорялись, чтобы на все предстоящие испытания им хватило сил и терпения. Первоклашки со знанием дела советовали при подготовке к экзаменам «прирасти к столам и привязать к ногам гири». Чтобы еще раз напомнить выпускникам об уходящем детстве, малыши подарили им… мыльные пузыри. А нарядная цыганочка нагадала множество успехов и побед.

Для выпускников этот день – не только грустный и волнующий, но еще и немного тревожный: что там, впереди, за первым в их жизни поворотом? Казалось, именно об этом звенел им заливистый и звонкий, последний в их школьной жизни, прощальный звонок. Они навсегда запомнят его голос, глаза учителей и родителей, свой трогательный школьный вальс, гимн родного лицея, который пели на линейке всей школой, прощальный «салют» из радужных мыльных пузырей, которым провожали свое детство… Все это для них уже завтра навсегда останется позади. А впереди – сложный взрослый путь. Пусть он непременно будет добрым!

Е.СЕМЕНЕНКО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58