Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

13.03.2015 16:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.03.2015 г.

Будущее науки в руках молодежи

Автор: О.СТЕПАНЕНКО.
Корреспондент

В нашем Зерноградском районе много талантливой молодежи. Пример тому — кандидат сельскохозяйственных наук из ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко А.А.Донцова

В нашем Зерноградском районе много талантливой молодежи. Пример тому — кандидат сельскохозяйственных наук из ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко А.А.Донцова, в 2010 году она закончила аспирантуру, в марте 2011 года защитила кандидатскую диссертацию. А в 2014 году А.А.Донцова заняла первое место в номинации «Лучший инновационный продукт» на Молодежном инновационном конвенте ЮФО и получила премию Губернатора Ростовской области. Наша землячка представляла новый сорт ярового ячменя «Леон», который в 2013 году был районирован в Северо-Кавказском регионе. «Леон» был создан в отделе селекции и семеноводства озимого ячменя ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко под руководством зав.отделом Е.Г.Филиппова, а А.А.Донцова заведующая лабораторией этого отдела. Новый сорт ярового ячменя, опробированный в опытных хозяйствах института, дал урожайность 40 центнеров с гектара. Сорт «Леон» является засухоустойчивым и жаростойким, что актуально в наших климатических условиях. Кроме того, этот сорт сочетает в себе комплексную устойчивость к неблагоприятным факторам среды, не снижая своих количественных и качественных показателей. В настоящее время «Леон» проходит испытания в других регионах Российской Федерации.

Всем известно, что молодых ученых отличают яркие идеи, неординарный подход, стремление к овладению прогрессивными методами и к использованию новейших информационных технологий. За нашей талантливой молодежью – будущее российской науки.

А.Донцова замужем, воспитывает маленького ребенка. Много читает. Работа — главное ее увлечение. Все свободное от работы время посвящает семье и ребенку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142