Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.08.2014 15:42 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 08.08.2014 г.

"Недаром на нашем гербе - колосья..."

Автор: Л.БЕРЕЖНАЯ.
И.о. директора МБУК Зерноградского района «Зерноградский историко-краеведческий музей».

Стало уже традицией ежегодно, 1 августа, в районном историко–краеведческом музее проводить праздник «День хлеба» с участием воспитанников детских садов города. Его цель – посеять в сердцах младшего поколения бережное отношение и любовь к родной земле, к хлебу, уважение к труду земледельцев.

Зерноградская хлебная нива порадовала хлеборобов в этом, юбилейном году, небывалым в истории района урожаем зерновых – более 515 тыс. тонн зерна! Недаром на гербе и флаге нашего хлеборобного донского края присутствуют колосья – символ мира и богатства.

Участниками Дня хлеба в этот раз это были воспитанники детского сада «Звездочка». Дети просмотрели электронную презентацию «Как хлеб к нам на стол пришел». Читали стихи о хлебе, отгадывали загадки, называли пословицы и поговорки о хлебе, считалки и чистоговорки. Узнали о труде наших земледельцев, о том, почему на Руси почетных гостей встречают хлебом и солью, берут хлеб и соль на сватовство, в качестве оберега кладут в колыбель к новорожденному и.т.д. Сюрпризом для ребят стало появление в зале под звуки песни «Хлеб всему голова» в исполнении ансамбля «Вольный Дон» красы-девицы, олицетворяющей «Урожай», с еще горячим, распространяющим  духмяный запах, караваем в руках. 

День хлеба в музее подготовлен при активном участии  работников музея, воспитателей детского сада «Звездочка», при поддержке РДК.

Золотые слова забывать мы не вправе.

Хлеб – всему голова:

в поле, в доме, в державе…

          

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124