Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.07.2014 09:30 Пятница
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 11.07.2014 г.

ОАО "Донское": в ожидании рекордного урожая

Автор: А.ВИДЮКОВ
Корреспондент "ДМ"

ОАО «Донское» , одно из крупных сельхозпредприятий Зерноградского района,  в следующем году отметит свое 55-летие.  Его коллектив надеется, что встретит юбилей с  наилучшими производственными показателями.

    ОАО «Донское» , одно из крупных сельхозпредприятий Зерноградского района,  в следующем году отметит свое 55-летие.  Его коллектив надеется, что встретит юбилей с  наилучшими производственными показателями.

Началась история сельхозпредприятия в 1960 году, когда на базе центральной усадьбы х.Донского было организовано опытное хозяйство Сев-Кав. МИС.

   Стабильно хозяйство стало работать с начала 80-х годов, когда руководителем стал Н.Д.Кивва. С этого времени хозяйство ни разу не сработало без прибыли, а заложенный тогда потенциал даже сегодня позволяет переживать сложные моменты.

За последние 3 года в хозяйстве сменилось четыре генеральных директора, что негативно отразилось на показателях. Последние два года в работе предприятия снова отмечается стабильность. Это  обусловлено вхождением хозяйства в холдинг «Русская Земля Агро». Руководит ОАО «Донское» генеральный директор А.В.Ширай.

    В хозяйстве применяется научный подход к выращиванию сельхозкультур, заботятся о плодородии почвы, поэтому и прибыль получают хорошую.

    С 2011 года хозяйство перешло на упрощённую систему севооборота. Поля располагаются блоками по 12 тыс. гектаров. Из общей площади 50 процентов засевается озимой пшеницей – основной экономически выгодной культурой. Также выращиваются подсолнечник, который занимает около 15 процентов площади, и бобовые культуры – горох, нут. С 2014 г. введена в севооборот кукуруза. Поиск и выращивание наиболее рентабельных культур даёт рост валового сбора урожая. Соответственно, увеличивается прибыль. В течение последних трех лет в хозяйстве отмечается ежегодный рост прибыли на 10 процентов, а  в 2014 году ожидается увеличение доходности на 20 процентов.

   В 2011 году предприятие обновило машинно- тракторный парк, закуплены новые энергосберегающие тракторы, прицепные орудия. С 2012 года все подразделения хозяйства оснащены компьютерной техникой. Охвачены электроникой четыре весовые. Теперь во время жатвы в режиме онлайн можно наблюдать и контролировать все поступления зерна, делать его анализ и готовить отчётность. Эти показания сразу заносятся в компьютерную базу и начисляется заработная платная плата. В конце рабочего дня любой комбайнёр или водитель может узнать, сколько он заработал и уверенно контролировать свой заработок. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

438