На выставке «День донского поля» в Зерноградском районе представили экспериментальную уборочную машину. Об этом сообщил сайт донского правительства.
Разработку создали специалисты ДГТУ и аграрного центра «Донской».

Машина работает по принципу низкоэнергоемкого отделения зерна от колоса. Это позволяет убирать урожай не только в полной зрелости, но и на ранних стадиях.
Для проверки эффективности машину ждут испытания. Сейчас она работает с колесным трактором. В будущем планируют создать самоходную модель.
Депутат Госдумы от Ростовской области, зампредседателя комитета по аграрным вопросам Николай Гончаров высоко оценил новшество для местных аграриев:
«Такие проекты доказывают, что сельское хозяйство — это высокотехнологичная отрасль. Инновации сокращают потери, расширяют возможности уборки и создают новые ниши для кормов и биоактивного сырья. Мы видим, как укрепляется наш технологический суверенитет в сельском хозяйстве».
#ДеньПоляЗерноград #ЗерноуборочнаяМашина #РостовскаяОбласть #ДонскойМаяк
Донской маяк в курсе самого важного. Подписывайтесь:








