Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 СЕНТЯБРЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ БУДУТ УЧИТЬ «СЕМЬЕВЕДЕНИЮ»

Предмет «Семьеведение» появится в российских школах с 1 сентября Его будут проводить для старшеклассников в рамках «Разговоров о важном» или внеклассной работы. Главная идея предмета — поддержка традиционных ценностей и формирование позитивного отношения к созданию семьи.

Кроме того, на базе школ, колледжей и вузов реализуется комплекс мер по профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде, для ребят проводятся занятия по правовому просвещению и информационной защите.

«Акцент на формировании семейных ценностей будем делать уже со школьной скамьи. С 1 сентября этого года в школах вводится предмет «Семьеведение» для подростков старших классов. Вводим его в рамках «Разговоров о важном» или внеклассной работы. Хочу сразу отметить, что это не будет уроком в привычном понимании. Важно, чтобы это был доверительный и деликатный разговор между учителем и детьми с обратной связью, направленный в том числе на формирование позитивного отношения к созданию семьи», – сказала Татьяна Голикова.

Заместитель Председателя Правительства России отметила важность сохранения и укрепления российских традиционно-нравственных, духовных ценностей среди детей и молодежи. Она подчеркнула, что в школах и колледжах страны сегодня работает более 37 тысяч советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. По поручению Президента России с 1 сентября этого года они будут получать ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей.

В ходе своего выступления Татьяна Голикова также рассказала о важности проведения мероприятий, направленных на профессиональное развитие молодежи. Она обратила внимание на то, что сегодня 66% выпускников девятых классов выбирают среднее профессиональное образование. По поручению Президента идет расширение проекта «Профессионалитет», поскольку среди молодежи есть отчетливый запрос на получение конкретной профессии, которая будет приносить достойный заработок.

Фото: Минпросвещение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6