Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изучаем историю Донского края вместе!

В районном историко-краеведческом музее города Зернограда прошел семинар учителей истории и обществознания по теме «Изучение региональной истории в урочной и внеурочной деятельности в контексте Историко-культурного стандарта»

Заседание открыла руководитель районного методического объединения Посохова Елена Александровна и познакомила участников мероприятия с планом работы. Затем научный сотрудник Зерноградского краеведческого музея Бережная Л.И. провела обзорную экскурсию по залам музея. По первому вопросу «История Донского края в древности» выступил Никифоров В.В., учитель истории и обществознания МБОУ Светлоречной СОШ и рассказал о своем опыте работы по данной теме. «Быт, традиции и обычаи донских казаков», такова была тема презентации и выступления Дробноход А.О., учителя истории и обществознания МБОУ СОШ (военвед). Анастасия Олеговна отметила, что, к сожалению, многие обычаи и традиции уже утеряны, поэтому узнать о них можно только в архивных документах.

Почетным гостем семинара стал Ольховский Василий Иванович, художественный руководитель ансамбля «Вольный Дон», Заслуженный работник культуры, Почетный житель города Зернограда. Василий Иванович рассказал о синтезе прошлого и настоящего в истории создания песен, исполнил несколько песен донских казаков. Глевский А.Н., учитель истории и обществознания МБОУ Мечетинской СОШ выступил с докладом и презентацией по теме «Следы Петровской эпохи на Донской земле в памятниках прошлого и настоящего». Рудик О.П., учитель истории и обществознания МБОУ лицея г. Зернограда интересно и содержательно рассказала об участии Донских казаков в Отечественной войне 1812 года. О развитии промышленности и предпринимательства на Дону сообщила Осетрова С.А., учитель истории и обществознания МБОУ Гуляй-Борисовской СОШ. Ярким и эмоциональным были рассказ и презентация Лебедевой А.А., учителя истории и обществознания МБОУ гимназии по теме «История города Ростова- на-Дону». Продолжением повествования стало выступление учителя истории и обществознания МБОУ лицея г. Зернограда Лондаревой Н.В. по теме «Ростов в годы Великой Отечественной войны». Завершила работу семинара Бережная Л.И., научный сотрудник Зерноградского историко-краеведческого музея, сделав обзор краеведческих изданий последних лет.

Учителя истории и обществознания выражают огромную благодарность директору Зерноградского историко-краеведческого музея Ивановой Н.Н., научному сотруднику Бережной Л.И. за помощь в организации и проведения семинара.

Руководитель РМО учителей истории и обществознания Посохова Е.А.


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10