Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои не носят плащи, герои носят форму пожарных!

Автор: Нина ИРАЛИЕВА
Добровольный пожарный Зерноградского района

Как спасали людей из горящего здания? — рассказывают сами пожарные

Сотрудники пожарно-спасательной части 54 г. Зернограда, тушившие пожар в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Зерноград, ул. Советская, 25, рассказали, как спасали людей из горящего здания.

Заместитель начальника части Алексей Николаевич Орешкин и командир отделения Максим Вячеславович Кирпичев из пожарно-спасательной части 54 г. Зернограда первыми прибыли на место пожара сразу после получения сообщения о возгорании 4 марта в 21.30.

«Пока следовали к месту вызова, уже издалека было видно, что с торца здания идет густой дым. Дежурным караулом по прибытию к месту вызова была проведена разведка места пожара, в ходе которой было установлено, что происходит открытое горение квартиры, расположенной на втором этаже жилого многоквартирного дома, имеется сильное задымление, создалась угроза жизни и здоровью жильцов соседних квартир. Мы сразу принялись тушить возгорание и одновременно эвакуировать детей, стариков, женщин и мужчин разного возраста, предварительно надев на них спасательные устройства, защищающие органы дыхания от дыма. В последующем была поставлена задача работать с торца здания: тушили кровлю, охлаждали конструкции», — рассказал Алексей Орешкин.

Той же ночью на пожар прибыли начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Зерноградском районе УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Иванович Пирогов и дознаватель ОНД и ПР в Зерноградском районе УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области Олег Викторович Лукашев. Они сразу подключились к пожаротушению и эвакуации жильцов, приложили все силы на недопущение распространения огня на соседние здания.

Благодаря грамотным действиям огнеборцев, никто из жильцов дома, кроме жительницы квартиры, в которой начался пожар, не пострадал: все были эвакуированы и размещены в пункте временного размещения.

Пожарные, работая в стрессовой обстановке, в сложных условиях задымления, отыскали всех пострадавших, которые стали заложниками огня, и вывели их из горящего здания. Благодаря смелым и решительным действиям, когда счет шел на минуты, из горящего дома были спасены множество жизней: и взрослых, и детских.

Дознаватель ОНД и ПР в Зерноградском районе УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области О.В.Лукашев в настоящее время устанавливает обстоятельства происшествия. Невзирая на все сложности произошедшего пожара, дознаватель прилагает все силы на то, чтобы доподлинно установить место и причины пожара.Уже известно, что загорание первыми заметили бдительные соседи – они оперативно сообщили об этом в пожарную охрану. Благодаря их своевременному звонку удалось избежать трагедии и спасти сотни жизней.

Одной из основных сложностей при тушении пожара на Советской, 25 стал возраст здания. Построенный в 1931 году трехэтажный дом сохранил деревянные перекрытия, полости стен были забиты камышом и соломой, из-за чего огонь быстро распространился.

Многие жильцы дома подтверждают, что в данном доме неоднократно нарушались правила пожарной безопасности. Старший инспектор отдела надзорной деятельности профилактической работы в Зерноградском районе ГУ МЧС России по Ростовской области В.В.Костенко регулярно проводил профилактические беседы с жильцами дома и устанавливал знаки пожарооповещения и предупредительные знаки в местах общего пользования коммунального дома.

Все огнеборцы нашего района бросились на тушение пожара, парни выходили из эпицентра и ложились от усталости на морозную землю, немного передохнув, опять шли на бой с огнём. Их не останавливала ни погода, ни время, ни темнота! С большой благодарностью коллектив пожарно-спасательной части 54 г. Зернограда вспоминает заботу коллектива библиотеки им. А.С. Пушкина Зерноградского района. Библиотекари обеспечивали горячим питьём, перекусами огнеборцев Зерноградского, Кагальницкого, Егорлыкского, Целинского и Сальского районов. Также пожарные отметили отзывчивость и помощь от волонтёрского отряда под руководством студента АЧИИ Андрея Бадма-Гаряева.

«Если бы не пожарные, мы бы погибли в том пожаре, – вспоминает пострадавший от пожара на ул. Советская, 25 Сергей Сергеевич Реденков. – Когда все загорелось, мы с женой спали. Пожарный сначала меня разбудил и вывел из дома, а потом, узнав, что в доме еще и жена моя осталась, бросился туда за ней. Когда ее выносили из пожара, крыша уже начала рушиться. Спасибо ему за отвагу и мужество, спасибо, что спас!»

На пожаре главное – спасти жизни и здоровье людей, и с этой задачей наши зерноградские герои справились на сто процентов, имущество – это дело наживное. И спасибо всем неравнодушным жителям Зерноградского района за гуманитарную помощь для пострадавших от пожара. Волонтер Зерноградского района Виктория Гулинян одна из первых пришла на помощь в пункт приема гуманитарной помощи.

«Зерноградцы сразу откликнулись на беду людей, эвакуированных из горящего дома, и в ПВР люди несли предметы первой необходимости, личной гигиены, продукты питания, одежду для детей, взрослых и пожилых, абсолютно любых размеров, обувь, канцтовары, рюкзаки, подушки, одеяла, постельные принадлежности, полотенца и посуду. Мы все это фасовали, перебирали и сразу выдавали пострадавшим, размещенным в ПВР, расположенном в доме детского творчества «Ермак» — поделилась Виктория.

Хочется сказать большое спасибо коллективу МБУ ДО ДДТ «Ермак» Зерноградского района, особенно директору дома детского творчества Светлане Алексеевне Михайловой. Работая с большим количеством людей, нуждающихся в помощи, она проявляла отзывчивость к каждому человеку, попавшему в беду. Уделяла время как зерноградцам, поспешившим на помощь, так и пострадавшим гражданам. Была компетентна в каждом вопросе.

Пожар 4 марта 2024г. унес много телевизоров, холодильников, курток и утюгов, но огромное спасибо действиям простых пожарных, таких, как Алексей Орешкин и Максим Кирпичев, за спасенные жизни детей, женщин и стариков! Спасибо вам, ребята, за то, что все дети, проживающие на Советской, 25, смогли пойти в школу! Спасибо вам за то, что Зерноградская районная больница работала в штатном режиме, и никому из пострадавших не потребовалась медицинская помощь. Вот они — герои нашего города!

Н.ИРАЛИЕВА

Добровольный пожарный Зерноградского района

Фото автора


Подписывайся на нас в соцсетях.
Новости Зерноградского района и актуальные события нашего города.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

287