Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взлет и падение стоимости яиц: Сколько стоят куриные яйца после Нового года

После Нового года в России началось значительное снижение цен на яйца, благодаря увеличению импорта и регулирования рынка.

Первая партия яиц из Турции в количестве 316,800 штук, весом 19,36 тонн, пересекла российскую границу через пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Это событие не просто цифры и факты, а начало новой эры на рынке яиц в России. Руководство Россельхознадзора и Агентства пищевой безопасности Азербайджана не просто договаривалось о поставках; они вносили реальные изменения на рынке.

Азербайджанский контекст

Не стоит забывать и о третьей партии азербайджанских яиц, которые уже стали неотъемлемой частью российского рынка. Вот и подумаешь: "Когда уже нас отпустит эта потребность в импорте?". Но, видимо, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Когда произойдет снижение цен?

Дмитрий Леонов из «Руспродсоюза» обещал снижение цен на яйца после Нового года. Пока десяток яиц в среднем стоит 121 рубль — популярный источник белка не может дешеветь из-за дефицита. Летом же в России сложилась иная ситуация — сети вынуждали птицеводов продавать яйцо ниже себестоимости. Однако, как указывает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, обнуление таможенной пошлины на ввоз яиц должно скорректировать ситуацию.

Борьба с ценовым сговором

Интересный момент: Федеральная антимонопольная служба России не дремлет, выявив единовременное повышение цен со стороны крымских производителей. А кто бы мог подумать, что и здесь найдется место сговору? Но это серьезный шаг в борьбе за справедливые цены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34