Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.07.2023 08:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зерноград без воды: кто виноват и что делать?

Одиннадцатого июля районный центр город Зерноград остался без централизованного водоснабжения.

На магистральном водоводе в станице Хомутовской прорвало трубу диаметром 900 мм. После ликвидации порыва на огромной трубе, при запуске насосной станции, произошло задымление ее электродвигателя.

На ликвидацию всей аварийной ситуации ушло несколько дней, в нормативном режиме зерноградцы получили воду спустя семь дней после ее отключения.

Наша газета выходит по пятницам. Верстается номер в течение предшествующей недели и направляется в типографию на печать по средам. Во вторник вечером, 11-го числа, в Зернограде отключили воду. Ну, думаем, обычное дело для Зернограда. Да не тут-то было! Сегодня уж следующая среда, воду дали вчера, и снова перебои. Когда стало понятно, что это не обычная, штатная поломка — мы попытались взять интервью. Чтобы нашим читателям объяснили сложившуюся ситуацию и рассказали о перспективах. Обратились мы и к главе Администрации Зерноградского городского поселения Ирине Владимировне Полищук, и к некоторым представителям городского депутатского корпуса. Тщетно!

...Одиннадцатого июля Зерноград остался без воды. На официальном языке это звучит как факт того, что 11.07.2023 года в 8.00 было зафиксировано снижение поступления воды на насосную станцию четвертого подъема в городе Зернограде, как ее называют, НС-4. Уже в 14 часов того же дня подача воды населению районного центра была ограничена, воду стали подавать по графику — с 6 до 8, с 18 до 20. В 15 часов того же дня была обнаружена аварийная ситуация на огромной магистральной железобетонной трубе, диаметр которой составляет 900 мм, между третьей и четвертой насосными станциями (НС-3 и НС-4).

Из-за аварии на трубе 12-го июля было произведено полное прекращение подачи воды населению централизованным способом. Воду стали доставлять специальным автотранспортом в количестве шести единиц техники, в том числе, тремя единицами ДПЧС Ростовской области. В течение того же дня приобретался материал, необходимый для устранения аварии, и изготавливался так называемый ремонтный узел. В восемь часов утра 13-го июля аварийная бригада приступила к устранению порыва, к вечеру, в 17.30, аварийная ситуация на водоводе была устранена.

Шел третий день без воды...

13 июля в 20.30 был произведен запуск третьей насосной станции НС-3. В 21.30 при заполнении системы произошла остановка ее насосного агрегата. Глубокой ночью, в 04.30 четырнадцатого июля при повторном запуске насосного агрегата он задымился... В 8 часов утра приступили к замене электродвигателя на насосном агрегате НС-3. Целый день меняли.

Наконец, пятнадцатого июля в 4.30 был осуществлен запуск НС-3 и наполнение магистрального водовода. Спустя полтора суток, в 16.30 шестнадцатого июля, вода поступила на четвертую насосную станцию НС-4. Утром семнадцатого июля, в 9 часов, сеть водоснабжения города Зернограда начала заполняться, ее стали опрессовывать. Семнадцатого в семнадцать население города Зернограда стало обеспечиваться централизованным водоснабжением в нормативном режиме...

Вот так это выглядело, если изложить проблему языком бюрократическим. Зерноградцы же в это время (в перерыве между набором и поисками воды) слагали стихи, сочиняли песни и разъезжались из безводного города кто куда может, по разным городам и весям... Не говоря при этом об «атаке» самых разных телефонов, социальных сетей, мессенджеров, официальных и неофициальных каналов, страниц и прочего.

Вопрос находился на постоянном контроле Правительства, Министерства ЖКХ Ростовской области, на личном контроле у Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, глава Администрации Зерноградского района Василий Васильевич Панасенко не просто контролировал, находясь в рабочем кабинете, один из своих рабочих дней он полностью провел на злосчастной насосной станции...

А виноват-то кто? Как мы дальше будем жить? Попытавшись разобраться, я обратилась к самой местной власти — и к законодательной, и к исполнительной. Ведь именно на городских властях лежит ответственность за организацию водоснабжения в нашем городе! Наткнулась на стену «занятости». Председатель собрания депутатов-глава Зерноградского городского поселения Лариса Николаевна Шаповалова в телефонном разговоре со мной вообще охарактеризовала ситуацию в городе как нормальную...

- Я хотела бы, чтоб Вы пояснили мне сложившуюся ситуацию в городе.

- А какая у нас ситуация?

- Чрезвычайная.

- Нормальная у нас ситуация, — ответила Лариса Николаевна...

Ирина Владимировна Полищук времени для меня не нашла вообще. Отчаявшись «на верхах», от власти исполнительной я пошла к исполнителям непосредственным.

Дарья Петровна Мухлаева, директор МУП Зерноградского городского поселения «Зерноградское ПП ЖКХ», согласилась дать интервью. Было это утром понедельника... После обеда она перестала отвечать на мои мобильные звонки, а во вторник утром мне стало известно, что она уволена с места работы.

Что происходит в нашем городе?! На Карла Маркса вчера опять не было воды, сегодня еле течет...

КТО ВИНОВАТ?!?! ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!

Риторический вопрос — излюбленный прием некоторых авторов. Он совершенно не требует ответа в силу его очевидности. Я не любитель этого приема. Я хочу получить ответы. И мои читатели тоже хотят. Очень.

О. ТЕРЕЩЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118