Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

09.06.2023 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии присматриваются к новой сельхозтехнике и готовятся к уборке

В Зерноградском районе на выставке-демонстрации "День донского поля"побывали аграрии из других регионов России и Республики Беларусь. Посетил праздник сельхозтехники и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Губернатор донского региона провел совещание по вопросам подготовки к уборке урожая быстрорастущих зерновых и зернобобовых культур. Губернатор вручил 30 работникам донского агропромышленного комплекса государственные награды.

В выставке принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин.

Посетители выставки познакомились с образцами новой сельскохозяйственной техники, осмотрели современную сельскохозяйственную лабораторию и пообщались с экспертами. 

В выставке приняли участие 200 компаний из Ростовской области. На День донского поля компании привезли свои лучшие разработки в области сельхозтехники, селекции семян и защиты растений. Ученые-селекционеры подготовили более 80 различных культур. В показательных выступлениях приняли участие 30 единиц техники, в том числе комбайны и тракторы.

Губернатор подчеркнул, что Ростовская область располагает самым большим количеством сельскохозяйственной техники в России, а хозяйства донского региона — одни из лучших в стране по приобретению сельхозтехники. Областные власти и впредь будут поддерживать техническое перевооружение сельхозпредприятий. Это важно для получения фермерами рекордных урожаев.

С начала года сельскохозяйственные предприятия приобрели 420 тракторов, 120 комбайнов и 950 единиц другой сельскохозяйственной техники. Объем арендованной техники (218 единиц) на сумму около 1,1 млрд рублей увеличился на 55% по сравнению с прошлым годом.

По оценкам экспертов, техника на 97% готова к уборочной кампании, которая начнется в июле.

Губернатор обозначил задачи на предстоящую жатву на предуборочном совещании.

- В этом году будет убрано 4,7 млн га зерновых культур, в том числе 2,9 млн га озимых и 1,8 млн га яровых. Главная задача — обеспечить, чтобы предстоящий уборочный сезон прошел в оптимальных условиях и с минимальными потерями, — сказал Василий Голубев.

Одним из главных приоритетов является сохранение и повышение плодородия почвы, сказал губернатор. Необходимо продолжать внесение минеральных удобрений и проводить мелиорацию.

В этом году на Дону будет восстановлено 3,8000 га орошаемых земель. Для этого уже создано 28 пилотных проектов систем агроэкологического зонирования в сельских поселениях, которые к концу 2025 года охватят все населенные пункты.

Также необходимо ускорить обеспечение фермеров отечественными отборными семенами, считает Василий Голубев.

Заместитель главы федерального минсельхоза высоко оценил потенциал агропромышленного комплекса Ростовской области, назвав донской регион одним из лидеров в стране только по производству сельхозпродукции, но и по технологической модернизации АПК. Областные власти уделяют внимание проблемам фермеров и оказывают системную поддержку сельхозпроизводителям, отметил Андрей Разин.

Фото: zernoland.ru

donland.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153