Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.06.2023 10:03 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш дом там, где о нас заботятся!

8 июня — День социального работника — профессиональный праздник тех, кто своим трудом делает жизнь других легче. Социально-реабилитационное отделение (СРО) МБУ Зерноградского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (МБУ ЗР «ЦСО») было открыто в 1998 году в станице Мечетинской. С того времени проделана огромная работа по благоустройству здания, по оснащению отделения всем необходимым. Сегодня в нем проживает 30 граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работает в социально-реабилитационном отделении 23 сотрудника. Именно на них лежит ответственность за быт и уход за людьми, находящимися там. Накануне Дня социального работника мы решили проведать подопечных в СРО, спросить, как им там живется.

...День был пасмурным. Мое настроение тоже. Задания у меня бывают разными: трудными и легкими, сложными и не очень. Одинокая старость — отнюдь не радостное понятие, да и понять его вряд ли получится... Тем утром я хорошо понимала, что встречу людей, судьба которых тяжела, что общение с ними будет тяжелым эмоционально. «Никому не пожелаешь доли такой», — наперед думала я. «Но ведь среди них тоже есть оптимисты!» — летела моя мысль дальше.

Моя вторая мысль оказалась верной. Меня встретила Любовь Николаевна Иванова — очень оптимистичная, энергичная бабулечка из хутора Гуляй-Борисовка. «Я живу здесь уже четыре года. Что про себя рассказывать? Я ветеринаром работала в колхозе нашем. В 28 лет вышла замуж за бездетного, вот и осталась одна на старости лет. Братики мои умерли... Слава Богу, Лариса Федоровна Деречей, глава нашей сельской Администрации, мне подсказала, что есть такое учреждение, определила меня сюда. Здесь нам очень хорошо! А какой уход! И кормят нас очень вкусно, и тихий час у нас есть, и песни мы поем под микрофон вечерами, глядите какая у нас колонка есть! Жалко только, что я не вижу — ослепла я совсем год назад...» — вот такой сказ я услышала.

Говорили мы долго. И что удивительно, лейтмотивом нашей беседы была не горькая доля, даже не слепота, а огромная благодарность!

Любовь Николаевна ничего не видит, но она очень хорошо чувствует... Чувствует участие, сострадание, отзывчивость сотрудников. «И повара у нас все пятого разряда, не абы как! — смеется Любовь Николаевна. — Иногда и захочешь похудеть, а они такую курочку потушат на ужин, что отказаться никак не получается! Все умницы! И Виктория Алексеевна Денисенко — главная начальница, директор ЦСО, и наша Наталья Георгиевна Пономарева — заведующая отделением. Санитарочки наши и моют нас, и купают, и за лежачими ухаживают. Там им вообще трудно приходится», — уже серьезно заканчивает Любовь Николаевна.

Я прошусь пройти в палату для лежачих. Об этом с администрацией не договаривались. Мне разрешили без единого вопроса.

На лицо — улыбку, голос — пободрее... Пошла!

- Здравствуйте, я Оля! Я приехала к вам из Зернограда, буду статью в газету писать.

- Здравствуйте, Оля... Про нас писать?

- Про вас. И про сотрудников. У них профессиональный праздник.

- Ой, они у нас очень хорошие! Ухаживают за нами, моют, купают, кормят. Очень вкусно кормят! Сегодня сосиска утром была и омлет. И каша молочная. Мне здесь хорошо...

- Правда хорошо?

- Правда, Оля... Здесь наш дом. Потому что о нас здесь заботятся... Здесь все работают на совесть. А можно поздравить с праздником?

- Не можно, а нужно.

- Мы желаем всем нашим девочкам крепкого здоровья, благополучия и терпения. Работа у них тяжелая. Мы им очень благодарны!

...После я прошла и в душевую, и в постирочную, и в столовую. Везде чистота и порядок. Как больница? Нет! Зелень кругом, в палисаднике — паровозик из дровишек один из проживающих соорудил.

В этом доме уютно, светло и тепло. И тепло не потому что почти лето на дворе, а потому что сердца здесь теплые. Теплее, чем обычно у большинства, когда они на работу приходят. Потому что работа такая у социального работника — согревать своим теплом и дарить частичку своего сердца каждому, кто в этом нуждается...

О. ТЕРЕЩЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184