Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

30.05.2023 10:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В страховой стаж для расчета больничных решено включать период пребывания в добровольческих формированиях

Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 98-ФЗ внесены изменения в статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так, с 1 млн. до 2 млн. рублей увеличен размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица в связи с несчастным случаем на производстве или в связи с профессиональным заболеванием. Поправка применяется к страховым случаям, наступившим со дня ее введения.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включается период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, во время мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за рубежом. Эта поправка распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Е.БРЕЛЬ, заместитель прокурора Зерноградского района, младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1