Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.05.2023 12:02 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло очередное заседание городского Собрания депутатов. Рассказ очевидца-2.

В пятницу, 19 мая, прошло 36-е заседание Собрания депутатов Зерноградского городского поселения. Мне удалось присутствовать!

Еще до начала рассмотрения вопросов повестки дня на голосование было вынесено разрешение на присутствие в зале заседания представителей общественности и прессы. Сначала «под одну гребенку» собрались удалить всех, потом все-таки общественность и прессу разделили…

Общественность же, в числе которых значились простые жители города, а также активисты «Надежного тыла», которыми стали члены семей участников СВО, в результате голосования наших депутатов попросили покинуть помещение. Лариса Николаевна Шаповалова, председательствующая на собрании, зачитала при этом статьи 27 и 28 Регламента Собрания. В них действительно написано, что общественность может присутствовать, подав заявления до начала собрания. Но про то, что избиратели тех же депутатов могут быть удалены, там не сказано ни слова! Насколько я поняла, заявления вообще могут носить уведомительный характер. Однако, одним словом, общественность удалили. Реплика Анны Важинской – «Они же избиратели!» – канула в никуда…

Прессу в лице газеты «Донской маяк» оставили. При этом мне пришлось уповать на Конституцию и представление прокурора, которое уже имело место быть по этому вопросу…

Так вот, в повестке дня значилось три вопроса: об избрании председателя законодательного органа-главы муниципального образования, о назначении на должность главы Администрации Зерноградского городского поселения, третьим вопросом значилось «Разное». Однако, с указанием на то, что у председателя нет подписи (мне лично непонятно, какой) и печати, из повестки дня девятью голосами против пяти второй вопрос был исключен. Я с разочарованием поняла, что голосования за кандидатуру мэра не будет…

По первому вопросу повестки дня голосование состоялось, были выдвинуты две кандидатуры – Ларисы Николаевны Шаповаловой и Сергея Алексеевича Возлюбленного. Большинством голосов председателем Собрания депутатов – главой Зерноградского городского поселения была избрана Лариса Николаевна Шаповалова. При этом решение вступило в законную силу с момента его принятия (то есть окончания голосования), это было озвучено самой же председательствующей на собрании Л.Н.Шаповаловой. Что при этом помешало большинству депутатов в таком случае рассмотреть второй вопрос повестки дня – лично для меня осталось непонятным…

Зато в разном значился вопрос про «Теплосети». Так вот по этому вопросу Александру Александровичу Поцелуеву сказали собрать квитанции со всех 62 человек, подписавших обращение на его имя. Лучше за год.

- Это очень трудоемкая работа…

- Возлюбленный Вам в помощь!

В общем, на собрание «про Теплосети» коммунисты хотят позвать всех! А вот «про мэра» никого не хотят…

Я подошла к вновь избранному, уже к тому моменту действующему председателю Собрания и главе муниципалитета Ларисе Николаевне Шаповаловой, которой и надлежит заключить контракт с мэром, после собрания:

- Простите, я не поняла, когда будет голосование по кандидатуре главы Администрации?

- Нам понадобится дней десять…

Ну что ж, будем очень ждать, искренне надеяться и беззаветно верить! Ведь либретто с мэром и вправду затянулось…

О. ТЕРЕЩЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

512