Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.04.2023 12:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка для школ, работающих в сложных социальных условиях

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Монтаж: Елена ШАРОВА

В Зернограде, в школе с углублённым изучением отдельных предметов прошёл региональный научно-практический семинар «Организация взаимодействия школ с низкими образовательными результатами и школ, устойчиво демонстрирующих высокое качество образования: опыт, проблемы, пути их решения».

В год наставника и педагога запланировано много встреч.

Это ещё один повод оглянуться и проверить, а всё ли правильно делается и не нужна ли работа над ошибками. Очень важно определить нужные цели и наметить пути ведущие к этим целям.

Изучив отчёты и результаты мониторинга решено было именно в Зернограде провести региональный научно-практический семинар «Организация взаимодействия школ с низкими образовательными результатами и школ, устойчиво демонстрирующих высокое качество образования: опыт, проблемы, пути их решения». Наши педагоги имеют успешный богатый опыт в решение педагогических задач. Есть масса авторских наработок, которыми учителя Зерноградского рай она готовы поделиться с коллегами из других районов.

Всех делегатов, экспертов и почётных гостей приняла зерноградская школа с углубленным изучением отдельных предметов.

Почему появилась такая проблема и как школам выходить из сложившегося кризиса — это и стало поводом для профессионального разговора.

Насколько проще идти к уже поставленным чётким целям, от которых зависят задачи, и пути их решения, обратил внимание глава Администрации района Василий Панасенко. Новые цели и задачи в сфере образования поставлены Президентом страны, министерством Образования и правительством. Все силы в государстве, в первую очередь, направлены на воспитание и образование подрастающего поколения.

Классику управления в сфере образования в Зерноградском районе олицетворяет Любовь Михайловна Калашникова. Так отозвалась о начальнике управления Образования Зерноградского района, отозвалась ведущая семинара Октябрина Хребтова старший методист Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических.

Любовь Михайловна выразила уверенность, что новые практики будут полезны и педагогам и ученикам и родителям.

В работе приняли участие сотрудники Центра непрерывного повышения педагогического мастерства, представители управления образования области, методических служб, руководители и педагоги школ.

В режиме офлайн в семинаре участвовало более 50 человек из Зерноградского, Аксайского, Багаевского, Егорлыкского, Веселовского, Сальского районов. В онлайн формате зафиксировано 48 единичных и групповых подключений.

Представили свой опыт руководители и педагоги общеобразовательных организаций Зерноградского, Аксайского, Багаевского, Егорлыкского, Веселовского районов.

Участники представили наработанный опыт, успешные практики перевода школы в эффективный режим развития. Коллеги обсудили подходы к актуализации и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в практику работы методических служб муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций в рамках реализации единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, согласно единой формы отчетности.

Педагоги обсудили пути социального партнерства между школами и учреждениями дополнительного образования. Рассмотрели возможности методической поддержки как педагогических кадров,так и обучающихся. Обозначили проблемы и направления совместной работы.

Все рекомендации и предложения взяты на карандаш и будут приняты в работу в образовательных учреждениях Зерноградского района.

Семинар проведён на высоком уровне. Исполняющий обязанности ректора ГБУ ДПО РО РО ИПК и ППРО РО Елена Евгеньевна Алимова поблагодарила за великолепную организацию семинара директора школы УИОП Ирину Борисовну Рудиченко и вручила ей благодарность от института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования образования Ростовской области.

Всем участникам семинара вручены сертификаты.

Елена БЕЛЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141