Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

03.03.2023 13:23 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Менять нормативы потребления коммунальных ресурсов в Ростовской области пока не будут

Алексей Лукьянов, руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области, информирует, что с 1 марта текущего года на Дону не ожидается изменения нормативов потребления коммунальных ресурсов.

Он напомнил, что основные тарифы на услуги ЖКХ были увеличены с 1 декабря 2022 года и до 1 июля 2024 года их менять не планируется. Однако с 1 марта 2023 года в силу вступило постановление Правительства Российской Федерации о новом порядке расчета нормативов на содержание общедомового имущества. Однако это не означает моментального роста тарифов.

— Региональная служба по тарифам должна провести расчеты вышеуказанных нормативов по новым правилам и, в случае отклонения от действующих нормативов, утвердить их своим решением. Для проведения мероприятий по сбору, анализу, уточнению исходных данных и проведению расчета нормативов потребуется не менее года», — пояснил Алексей Лукьянов.

Региональная служба по тарифам) должен провести расчеты вышеуказанных нормативов по новым правилам и, в случае отклонения от действующих нормативов, утвердить их своим решением, — отметил глава РСТ. — Для проведения мероприятий по сбору, анализу, уточнению исходных данных и проведению расчета нормативов потребуется не менее года. А пока новые нормативы не рассчитаны, продолжают действовать утвержденные, которыми и ранее пользовались для определения платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Ранее сообщалось, что изменения затронут дома, где не установлены общедомовые счетчики. В частности, будет внедрен метод аналога, когда тарифы за общедомовое имущество будут рассчитывать на основе данных в других домах с аналогичными условиями. Отмечалось, что это может повлечь за собой увеличение этих самых нормативов. В основном это касается старого жилого фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8