Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.03.2023 10:35 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ!

На территории Зерноградского района с 17 по 19 февраля 2023г. проходило оперативно – профилактическое мероприятие «Законопослушный водитель», направленное на выявление лиц управляющих транспортными средствами не имея права управления, а также лиц лишенных такого права в состоянии опьянения.

В ходе мероприятия выявлено 1 административное правонарушение, по ст. 12.7ч.1КоАП РФ (управление ТС, не имея права управления ), ст.12.6 КоАП РФ — 1 (нарушение правил применения ремней безопасности), ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ — 1 (управление ТС с недопустимой тонировкой стекол).

Сотрудники Госавтоинспекции также напоминают, что в соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД "Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории".

Если водитель садится за руль, не имея при себе водительских прав, он нарушает закон, независимо от того, есть ли у него водительское удостоверение, просрочен срок его действия, лишен ли права управления транспортным средством или он его вовсе не получал.

Лицам, лишенным права управления, следует помнить, что срок лишения начинается только с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД либо с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Кроме этого, за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления статьей 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей либо административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Также предусмотрена административная ответственность, в отношении лица передавшему управление, лицу, не имеющему право управления транспортным средством, а именно статья 12.7 ч.3 КоАП РФ — передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, помимо административной или уголовной ответственности, влечет за собой более тяжкие последствия, гибель и травмы других людей. НЕ САДИСЬ пьяным за руль! Будь законопослушным!

С 17 по 26 марта 2023 г. на территории Зерноградского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход" основными задачами которого являютсяпресечение и профилактика грубых нарушений Правил дорожного движения водителями, в части нарушения правил проезда пешеходных переходов, нарушений ПДД РФ пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает водителям особлюдении ПДД, снижать скорость движения перед регулируемыми и нерегулируемыми пешеходными переходами, вблизи образовательных учреждений.За данное нарушение статьей 12.18 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

За нарушение ПДД РФ пешеходами статьей 12.29 ч.1 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей

Уважаемые пешеходы! Важно помнить о том, что, подойдя к пешеходному переходу Вы должны убедиться в безопасности перехода. Необходимо проявить внимательность и осторожность на пешеходных переходах. Обязательно остановитесь у пешеходного перехода.

Убедитесь, что все машины остановились и водители Вас пропускают.

Помните, что игнорирование Правил дорожного движения может привести к серьезным травмам!

На территории Ростовской области за два месяца 2023 г. с участием несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 38 ДТП ( АППГ — 20, +90% ), в результате которых 38 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести (АППГ — 25, +52%),, погибли 5 детей (АППГ — 1,+400%). Из 38 пострадавших несовершеннолетних: 18 являлись пассажирами (АППГ — 17, + 5,9%), 19 пешеходами (АППГ — 8, +137,5%), один-водителем автомобиля (АППГ — 0, 100%). Все пятеро погибших являлись пассажирами автомобилей (АППГ — 1, +400%).

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма на территории Зерноградского района с 15 марта по 5 апреля 2023г.проводится областное профилактическое мероприятие "Безопасные весенние дороги" приуроченные к уходу детей на весенние каникулы. Также с 15 марта по 5 апреля проводится акция "Заметный пешеход".

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция напоминает вам, что ношение световозвращающих элементов на одежде.Чтобы быть заметнее на проезжей части, рекомендуется носить светоотражающие элементы в тёмное время суток. За отсутствие светоотражающих элементов предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Шапка, верхняя одежда, рюкзак, сумка – неважно, где именно будет установлен световозвращающий элемент, главное, чтобы он был заметен водителю на дороге.

Уважаемые родители! Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов. Чем больше таких элементов будем на одежде ребенка, тем заметнее он будет для водителей транспортных средств в темное время суток. В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2