Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.03.2023 11:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сталинград – родина Победы: нам сегодня никак нельзя быть слабыми!»

В МБОУ СОШ УИОП прошла премьера спектакля «Сталинград» школьного военно-патриотического театра «Эшелон».

Нет в нашей стране семьи, в которой в этот день не отмечался бы праздник настоящих мужчин. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.

Руководитель — Наталья Анатольевна Макарова. Были и цветы, и аплодировал зал стоя...

Как сказала после окончания спектакля начальник управления образования Администрации Зерноградского района Любовь Михайловна Калашникова, наши дети продемонстрировали, что они знают историю страны, свято чтут эту память и многое умеют!

В календаре Воинской Славы есть даты – скорбные, гордые. Февраль – особый месяц. Отматывая историческую плёнку, мы оказываемся в холодном, снежном и непокорённом фашистами Сталинграде. 80 лет назад отгремели там последние артиллерийские залпы, отболели человеческие раны.

И помнит мир спасённый… Эти благодарные строки когда – то были написаны в память о погибших в Великой Отечественной войне. Только вот Мир уже не помнит, но есть мы – россияне, дончане, зерноградцы.

Я работаю в особом месте – в школе, учителем истории. Каждый день я встречаюсь с прошлым, настоящим и недалёким будущим, потому что детям свойственно вырастать и уходить в жизнь взрослыми людьми. А пока они школьники, учитель неизменно каждый день начинает свой урок для них с главного, ценного, важного – учит трепетно относиться к родной земле. На человеческом языке это называется любовь к Родине.

Сталинград для моей семьи – это очень личная история. Мой дедушка гвардии старший лейтенант Ковалёв Алексей Петрович – волжанин, защитник Сталинграда, участник Сталинградской битвы. И вот этот факт и определил мою дальнейшую жизнь – как человека, как патриота, как гражданина.

Вся моя деятельность связана с учениками. Сегодня много говорят о моделях образования, о роли образования в формировании личности ученика, предлагаются программы для воспитания подрастающего поколения. И с этими решениями нельзя не согласиться. Президент В.В. Путин неоднократно говорил о важности воспитания подростков и молодёжи, подчёркивая немалую роль школы как отдельной образовательной и воспитательной единицы.

В школе, в которой я работаю, есть уникальный опыт воспитания ребят гражданами и патриотами. На протяжении многих лет возглавляю школьный военно – патриотический театр «Эшелон». Коллектив театра составляют ребята разного возраста — 5-11 классов.

Коллектив театра в среднем обновляется каждые четыре года, и за этот короткий разбег нужно успеть вложить в ребят понимание истории своей страны, сформировать гордость за поступки своих соотечественников.

28 февраля 2023 года в МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда состоялся спектакль с одноимённым названием «Сталинград». Я посвятила его памяти моего деда-фронтовика. В спектакле были задействованы 54 человека – это школьники нашего учебного учреждения. На подготовку спектакля – написание сценария, изготовления костюмов, декораций, подборку сценических образов, репетиции ушёл практически календарный год. Год жизни сплочённой команды – педагогов, учеников, родителей.

Спектакль рассказывает о людях – защитниках города и простых мирных жителях, непокорившихся фашистам. Артисты создали неповторимые образы людей, ставших грудью на защиту города на Волге. В спектакле всё слилось воедино — сценическое решение, музыкальное оформление, неповторимая игра юных артистов. Главные роли исполняли ребята 10-11 классов – Игнатенко Даниил, Невечерин Константин, Железный Иван, Фарапонов Егор, Ковалёв Андрей, Куцуренко Виктор, Деревянко Диана, Кукуева София, Ясковец Арина, Теплинская София, Гуков Владимир, Каун Леонид, Савенко Иван, Ярышев Андрей и др. Среди младшего и среднего звена школьников 5 – 8 классов хочется выделить игру Сердюковой Вероники, Рачкова Артёма, Жунжурова Арсения,Таишевой Алины, Бородиной Варвары, Кобак Софии, Миненко Валерии, Гончаровой Василисы, Бенберя Марии, Погребного Артёма, Доценко Максима, Чеботарёва Дмитрия, Таранова Ильи.

Танцевальные фрагменты спектакля были представлены юными гимнастками – Возлюбленной Полиной, Денисовой Дарьей, Суминой Александрой, Сысоевой Полиной, Журавлевой Софией, Кулешковой Алёной.

Спектакль не мог состояться без художников – бутафоров – это Рачковой Екатерины, Ульяновой Валерии, Рачкова Анатолия Анатольевича. Немалый вклад в музыкальную часть спектакля внесла учитель английского языка И.И. Шамраева.

На премьеру спектакля были приглашены гости – глава Администрации В.В. Панасенко, председатель общественного совета при Администрации Зерноградского района А.Н. Сердюков, начальник управления образования Администрации Зерноградского района Л.М. Калашникова, а также представители общественных организаций и ведомств, работники культуры, сотрудники школы, родители обучающихся.

Перед просмотром спектакля с приветственным словом к зрителям обратились глава Администрации Зерноградского района В. В. Панасенко и директор школы МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда И.Б. Рудиченко. В своей речи они уделили внимание важности в современное время воспитания в подрастающем поколении духовных, культурных, исторических ценностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38