Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.03.2023 10:14 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С юбилеем, «Звёздочка»!

Пятьдесят лет назад, пятого марта 1973 года, впервые распахнулись двери детского сада «Звёздочка» города Зернограда. Бережно хранить традиции и идти в ногу со временем, внедряя инновации — вот кредо коллектива этого дошкольного образовательного учреждения!

Наш любимый детский сад

Всем гостям сегодня рад —

Он с хорошим настроеньем

Отмечает день рожденья.

Мы здесь весело живем

И танцуем, и поем,

И сегодня будем рады

Мы надеть свои наряды.

Будь всегда ты молодой,

Детский садик дорогой,

Развивайся, процветай

И детишек развлекай!

5 марта 1973 года в г. Зернограде впервые распахнул свои двери ясли-сад «Звездочка». На должность первой заведующей была назначена Еременко Людмила Федоровна. Людмила Федоровна была опытным, преданным своему делу человеком, она вкладывала силы и душу в свою работу, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в детском саду как дома. Сейчас первым выпускникам уже примерно 55-56 лет.

С 1990 года при руководстве Якубенко Раисы Николаевны в саду были открыты две логопедические группы, у детей со сложными речевыми нарушениями появился шанс иметь равные возможности при поступлении в массовую школу.

С 1992 по 2007 годы возглавляла детский сад Курдупова Нина Васильевна, по ее инициативе все группы ДОУ стали логопедическими, а с 1995 года детский сад получил статус коррекционного учреждения.

Вот уже 50 лет коллектив детского сада «Звездочка» г. Зернограда трудится, создавая все условия для счастливого, радостного дошкольного детства воспитанников, осуществляя коррекцию речевого и психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году детский сад стал лауреатом Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания». В этом же году наше дошкольное образовательное учреждение получило статус областной инновационной площадки, реализуя проект на тему «Использование проектной деятельности для повышения качества образования детей с тяжелыми нарушениями речи», целью которого стало обоснование факторов эффективного развития речи детей в проектной деятельности.

Многие представители коллектива работают в «Звездочке» более 30 лет: Данилович Л.В., Тайлакова Л.Н., Филева О.В, Чуприна Е.В., Чикина Е.В., Бендикс Т.В. Эти педагоги накопили бесценный опыт и передают его молодым коллегам в роли наставников.

Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт: педагоги регулярно повышают свою квалификацию, очно и дистанционно участвуют в конференциях и семинарах, часто побеждают в профессиональных конкурсах районного, областного и федерального масштаба. В 2008 году воспитатель Глушко Елена Владимировна принимала участие в муниципальном этапе регионального конкурса педагогического мастерства «Учитель года — 2008», заняла первое место в номинации «Воспитатель». В 2019 году педагог-психолог Горюнова Ж.В. победила в районном фестивале-конкурсе творчества работников образования «Звездный дождь» в номинации «Вокальное исполнение — солист». Л.Н. Тайлакова и Ж.В. Горюнова стали лауреатами межрегионального смотра-конкурса «Лучшие педагоги Южного Федерального округа — 2021». В 2022 году в туристическом слете приняли участие сотрудники МБДОУ д/с «Звездочка» г. Зернограда. Тема туристического слета в 2022 году – «Год корпоративной культуры в образовании». Наша команда «Звездный десант» заняла третье место в номинации «Ориентирование», за что и получила грамоту от председателя Зерноградской районной организации Профсоюза Резницкого Евгения Николаевича.

В областном конкурсе «Волшебное колесо – 2022» команд ЮПИД – юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения», федерального партийного проекта «Безопасные дороги» и выполнения Плана мероприятий развития ЮПИДовского движения на Дону в 2021 – 2022 учебном году наше ДОУ заняло II место.Воспитанники нашего дошкольного учреждения ежегодно принимают активное участие в городских конкурсах – интеллектуальный конкурс «Знайки-Зазнайки», конкурс по ритмической гимнастике «Красота в движении – здоровье с детства», детско-юношеский творческий конкурс по пожарной безопасность «Неопалимая купина», где показывают достойные результаты.

Многое изменилось за прошедшее время, учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база. В 2018 году в рамках реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» был произведен капитальный ремонт одной из групп, вход оборудован пандусом, тактильной дорожкой, расширены дверные проемы, санитарно-гигиеническое помещение оснащено поручнями. Дополнительно была оборудована сенсорная комната, в которой находится необходимое оборудование для индивидуальной работы педагога-психолога с детьми: светозвуковой стол с песком, настенная панель «Зеркальный обман», потолочная панель «Звездное небо», кресло-куб, бассейн с шариками, тактильная дорожка, бизиборд, фонтан для релаксации. Учителя-логопеды получили ноутбуки со специальным программным обеспечением, различные методические пособия, направленные на устранение речевых нарушений.

Наш детский сад сегодня – стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. В настоящее время функционируют 5 логопедических групп, которые посещают 85 воспитанников. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии, много внимания уделяется здоровьесберегающим технологиям, патриотическому и экологическому воспитанию. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта. Педагоги ДОУ для работы с разноуровневым контингентом детей создают индивидуальные образовательные маршруты, учитывая особенности каждого ребенка. Среди воспитанников все дети имеют статус ребенка с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

7 марта в стенах «Звездочки» прошёл замечательный праздник, посвящённый пятидесятилетнему юбилею детского сада. Среди приглашённых были работники, которые с первых дней работали в детском саду, стояли у истоков: Безбудько Зоя Федоровна – была воспитателем с первого дня работы детского сада, Шаройко Ангелина Александровна – проработала в должности заведующего хозяйством 37 лет, Аврята Лидия Викторовна – 40 лет отдала должности воспитателя, Смирнова Галина Николаевна – воспитатель. Много теплых слов и воспоминаний мы услышали от ветеранов педагогического труда. Главный специалист Управления образования АЗР Горюнова Е.В. поздравила наше ДОУ с юбилеем и передала поздравительные грамоты для сотрудников от начальника Управления образования АЗР Калашниковой Л.М. Председатель Зерноградской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Резницкий Е.Н. наградил Горюнову Т.Н., Чикину Е.В., Брагинец И.П., Данилович Л.В., Калюжину М.В., Горюнову Ж.В. почетными грамотами за плодотворный труд, активное участие в деятельности профсоюзной организации детского сада.

В августе 2022 года Горюнова Ж.В. получила благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н. Тутовой за высокий профессионализм и вклад в развитие профсоюзного движения Дона. Жанна Валерьевна является председателем Совета молодых педагогов Зерноградского района, активно участвует в организации и проведении общественных мероприятий для работников образования Ростовской области.

Администрация МБДОУ поздравляет всех сотрудников с этой значимой датой и желает процветания и огромных перспектив. Пусть солнечный свет всегда льется из окон нашего любимого детского сада! Пусть радость, счастье и добро наполняют сердца всех, кто трудится в его стенах, помогая малышам расти и развиваться. Желаем, чтобы благополучие и успех всегда были главными составляющими в вашей нелегкой, но очень важной работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

177