Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

09.02.2023 09:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День науки: зерноградские учёные на службе людям и стране

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

Накануне профессионального праздника всех научных работников с нами согласился встретиться Павел Иванович Костылев — профессор, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель Центра фундаментальных научных исследований, главный научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства риса ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской».

Первым моим вопросом стал вопрос о состоянии, о тенденциях, о развитии российской сельскохозяйственной науки в условиях международных санкций в отношении России. На это Павел Иванович ответил, что санкции однозначно стимулировали развитие именно отечественного семеноводства, под которое необходимо усиливать, расширять селекцию. Особенно это касается тех культур, семена которых были завезены из-за рубежа — кукуруза, сахарная свекла, овощные культуры, подсолнечник. Гибриды каждый год нужно скрещивать, их невозможно «пересевать». Сорта же у нас есть свои – и озимой пшеницы, и ячменя (озимый и яровой), рис, горох, соя, кормовые травы.

Павел Иванович, в свою очередь, занимается рисом с 1977 года, уже 45 лет. АНЦ «Донским» выведены под его началом самые различные сорта: скороспелые, среднеспелые: Контакт, Боярин, Вирасан, Акустик, Пируэт, Капитан, Аргамак. Селекционный материал представлен самыми разнообразными образцами: с овальным и длинным зерном, крупнозерными, краснозерными, чернозерными,ароматными и т.п.! П.И.Костылев является основным соавтором 17 сортов риса! Начинал Павел Иванович младшим научным сотрудником после окончания кафедры генетики биологического факультета Ростовского государственного университета, куда поступил после окончания школы. «Наукой я начал интересоваться именно в школе, победил в олимпиаде РГУ и поступил без конкурса. По распределению попал в Зерноград, в Донской селекционный центр НПО «Дон», нынешний АНЦ «Донской».Так и работаю по сей день. Работа у меня очень интересная, творческая, и я ее очень люблю!» — рассказал он мне.

А работа у работника науки действительно интересная! Рис, например, растет в Пролетарске, 150 км от Зернограда, где проходят оросительные каналы из реки Дон. Вода проходит через «чеки», потом сбрасывается в озеро Маныч. Потому работа связана с постоянными командировками. Но это не останавливает! Зернышко к зернышку, рыльца-тычинки, пыльца, мама-папа… Об этом всем мне рассказал Павел Иванович.

Селекционная работа по выведению нового сорта риса – кропотливая, как вы понимаете, и длится она, ни много ни мало 10-12 лет. Нужно изучить тысячи коллекционных образцов, собранных со всего мира (Индия, Китай, Вьетнам, Япония, США, Африка), которые являются донорами и источниками так называемых хозяйственно-ценных признаков (устойчивость к гербицидам, к болезням, цвет, аромат, т.д.). После этого пыльца одного наносится на рыльце другого, происходит опыление и вырастает гибрид, второе поколение которого уже разнообразное, задача селекционера – отобрать растения с лучшим сочетанием признаков – чтобы лучшее от мамы, лучшее от папы…

В городе Пролетарске работает небольшой коллектив лаборатории селекции и семеноводства риса (3 сотрудника, 2 лаборанта и 5 рабочих), который планомерно и кропотливо ведет селекционную работу.

Удаляются пыльники с материнской формы в пять утра, после обеда –опыление их другим сортом. Гибриды первого поколения вручную высаживаются в поле, в почву, залитую водой.Расщепление идет до пятого поколения гибридов. Поколение – это год. Потом работы переходят в селекционный питомник, где на помощь наконец-то приходит маленький комбайн, ширина захвата которого – лишь один метр. Если все хорошо, то сорт передается на государственное испытание как новый.

Процесс непрерывный, сейчас в работе АНЦ «Донского» семь тысяч образцов риса. Коричневый, бурый, красный, есть даже фиолетовый, цвет которому дает известный и полезный антоциан.

Работа, получается, непрерывная, семена востребованы на рынке, а значит, труд селекционера нужен людям и стране!

О.ТЕРЕЩЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95