Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.02.2023 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День освобождения хутора - это тоже праздник победы!

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Монтаж: Елена ШАРОВА

В конце января сурового 1943 года проходило освобождение многих наших хуторов от фашистских захватчиков.

Ответный удар фашистам

Контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года (по тщательно разработанному плану «Уран»). Воплощали этот план обыкновенные люди, хотя и воины. Цена успеха — сотни тысяч жизней молодых парней, мужчин и женщин, которые встали на защиту своего государства и освобождения сограждан от немецко-фашистских захватчиков. Сталинградская битва вошла в историю как, крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии с другой.

Менее чем за месяц части Красной армии прошли с боями и потерями до населённых пунктов ныне Зерноградского района.

От берегов реки Аксая в Сталинградской области до границ Мечетинского района

День за днём в январе 1943 года советские бойцы освобождали Зерноградский район.

Как освобождал хутор рассказала Татьяна КРИВОБОК, которая в течение 16 лет возглавляла Администрацию Большеталовского сельского совета. Она была совсем молоденькой, но помнит как в 1973 году в Большеталовку приезжали участники этих дивизий, которым посчастливилось выжить. Для освободителей населённые пункты, которые они освобождали, остались в памяти и в сердце навсегда, потому, что далась эта победа очень высокой ценой.

Более 300 человек погибло в боях за Большую Таловую. Столько же и большеталовцев, пали на полях сражений и их могилы находятся по всей стране и за её пределами.

Одним из первых освободили хутор Большая Таловая. Поэтому и митинги памяти в Зерноградском районе начинаются с этого населённого пункта. 80 лет прошло как из Большеталовки выгнали непрошенных гостей, фашистов. С такой грустью и осознанием трагедии, которая произошла 8 десятилетий назад, молодое поколение ещё не встречало дату освобождения. Понимание того, что такое военные действия, пришло в связи с проведением специальной военной операцией, потомки красноармейцев снова вынуждены сражаться и умирать за интересы своего государства.

Митинг у братской могилы

В день освобождения к братской могиле пришли школьники, жители хутора, представители местной и районной власти.

К сожалению в Мире и на наших границах сейчас неспокойно, прошлое повторяется.

В этом году, в день освобождения, который является одновременно и датой смерти почти для целого батальона солдат, освобождавших Большеталовку, присутствовали сын и внук красноармейца Василия Беспалова. В прошлом году сын Виктор Васильевич приезжал сюда со своей внучкой Юлией. А в этом году с сыном Алексеем. Внук героя обратился к большеталовцам и поблагодарил их за то, что ухаживают за могилой и чтят память бойцов, которые сделали всё, что могли — положили свои молодые жизни за свободу и независимость страны и именно этого хутора. После возложения цветов и общего фото, гости угостили большеталовцев ароматным караваем, выпеченным в Подмосковье.

Торжественная встреча в сельском клубе

После митинга в сельском Доме культуры состоялся концерт, посвящённый памяти героев, освобождавших Большеталовку и прилегающие к ней хутора.

Глава Администрации Большеталоского сельского поселения Наталья Сильченко прочитала стихи о молодой матери, которая проводила своего мужа на войну, оставшись с тремя детьми, вскоре родив четвёртого. Автор этих стихов мама Натальи Николаевны, а история в стихотворении — это история из жизни её семьи.

Каждое слово сказанное или спетое на сцене трогало за душу и не оставляло равнодушным ни одного человека в зале.

Для семьи погибшего при освобождении хутора день смерти отца и деда особенный, поэтому удержать эмоции им тоже было не просто.

Алексей Викторович Беспалов, внук погибшего воина-освободителя, работает в московском технологическом университе МИРЭА и понимает, какую роль играет воспитание в формировании личности. Поэтому он призвал детей, молодёжь и людей которые работают с подростающим поколением — помнить о том, сколько беды принесла война и какой ценой далась победа.

Гости привезли каравай, выпеченный в Подмосковье, чтобы угостить им местных жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

284