Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги сельского хозяйства в Зерноградском районе

Как Зерноградский район Ростовской области сохраняет лидерство в аграрной сфере, обеспечивая устойчивый урожай и инновации в земледелии? Какие ключевые стратегии и достижения делают наш район зерновой кузницей региона.

Как прошел 2023 год в аграрной сфере Зерноградского района рассказал Алексей Кушнарев — заместитель главы Администрации Зерноградского района — начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

В Зерноградском районе, одном из ведущих аграрных регионов, ключевую роль играет сохранение плодородия земель. Более 218 тысяч гектаров пашни предоставляют исключительные возможности для растениеводства и урожайности, внося весомый вклад в агропромышленный комплекс области.

Земледелие и его богатства


Основа аграрного успеха

Зерноградский район славится своими землями, которые благодаря своей плодородности позволяют успешно выращивать основные зерновые, зернобобовые и технические культуры. От озимой и яровой пшеницы до подсолнечника и сахарной свеклы, разнообразие культур подчеркивает аграрное богатство района.

Урожай 2023: Плоды трудов

Урожай 2023 года стал очередным доказательством умений и трудолюбия земледельцев района. Собранные 703 тысячи тонн зерна с площади 154 тыс. га при средней урожайности 45,7 ц/га – это результат благоприятных погодных условий и эффективной работы аграриев.

Проблемы и решения


Борьба с климатическими вызовами

Начало 2023 года принесло благоприятные условия для накопления влаги в почве, однако обильные осадки в апреле создали сложности, приведя к переувлажнению участков.

Несмотря на это, аграрии смогли адаптироваться к меняющимся условиям и обеспечить сбор урожая.

Мониторинг и защита

Земледельцы Зерноградского района активно используют современные методы мониторинга и защиты посевов от вредителей. Регулярный мониторинг и своевременное вмешательство помогают предотвратить потери урожая и поддерживать его качество.

Инновации в аграрной сфере


Новые подходы к удобрению

Район отмечает рост применения минеральных и органических удобрений.

В 2023 году было приобретено 64206,8 тонн минеральных удобрений, что способствует улучшению качества и количества урожая.

Органические практики

Повышение содержания гумуса и снижение щелочности почвы достигается за счет использования соломы злаковых культур и традиционной органики, такой как навоз КРС.

Эти методы не только улучшают качество почвы, но и способствуют экологически чистому земледелию.

Поддержание лидерства


Зерноградский район продолжает поддерживать свои позиции как лидер аграрного производства в Ростовской области.

Сохранение плодородия земель, увеличение валового сбора и постоянное сотрудничество с научным сообществом являются ключевыми аспектами этой работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23