Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О социальной поддержке педагогическим работникам

Как получить компенсационные выплаты пособия? Подробная информация.

Если вы работаете педагогом и вам необходимо получить компенсационные педагогические выплаты, вам стоит знать некоторые важные детали.

При обращении за получением компенсационных выплат вам следует помнить следующее:

— Если у вас произошли изменения в вашем месте жительства, фамилии, имени, отчестве или реквизитах для перечисления выплаты, вы должны своевременно уведомить соответствующие организации (ОСЗН и (или) МФЦ) об этих изменениях.

— Также, если вы начали или прекратили работу, изменили вид выполняемой трудовой деятельности или попали в другую льготную категорию, вам следует сообщить об этом, чтобы ваши компенсационные выплаты были изменены соответственно.

— В случае если вы хотите получить более подробную информацию о социальной поддержке, вы можете позвонить по номеру 8(86359) 43-0-27.

Приведем пример:

Допустим, вы, как педагогический работник, обратились в январе 2024 года. Вы предоставили все необходимые документы, включая оригиналы платежных документов, которые подтверждают ваши текущие платежи за жилье и коммунальные услуги с января по декабрь 2023 года.

На основании предоставленных документов ваши компенсационные выплаты будут пересчитаны и начислены согласно новому порядку начиная с февраля 2024 года, а также учтены выплаты за период с января по июнь 2023 года. Дополнительных выплат за период с июля по август 2023 года не будет произведено, так как они будут пересчитаны в рамках нового порядка начиная с сентября 2023 года.

Если вы предоставите все необходимые документы для проведения перерасчета компенсационных выплат до 31 декабря 2023 года, то соответствующие выплаты будут считаться подтвержденными и необходимые изменения будут внесены. В противном случае все выплаты, которые были сделаны без подтверждения, должны будут быть возвращены вами (через ОСЗН) после января 2024 года.

Если вы обратитесь с заявлением и необходимыми документами после 1 января 2024 года, компенсационные выплаты будут назначены с первого числа месяца, следующего за месяцем вашего обращения, без доплаты за предыдущий период.

Новые правила перерасчета и компенсаций для педагогических работников в Зерноградском районе

Управление района сообщает о новых изменениях в системе выплат и компенсаций для педагогических работников. Согласно информации, предоставленной Управлением, до 31 декабря 2023 года будет производиться перерасчет ранее выплаченных сумм. Этот перерасчет основан на оригиналах платежных документов, содержащих информацию о текущих платежах за жилье и коммунальные услуги до 31 августа. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате перерасчета, будут учтены в последующих периодах.

Важным аспектом является то, что квитанции по оплате услуг ЖКХ предоставляются непосредственно педагогическим работником района, но не позднее, чем за три года до обращения за получением компенсации. Например, если педагогическому работнику в 2023 году была назначена компенсационная выплата на шестимесячный период с апреля по сентябрь, то с августа 2023 года назначение прерывается. С сентября Управление автоматически переводит педагогического работника на новый порядок расчета компенсационных выплат, основанный на сведениях, поступающих от организаций ЖКХ.

Эти изменения осуществляются в соответствии с изменением Областного Закона от 17.01.2005 № 274-3C, внесенным от 20.06.2023 № 881-3C, который касается социальной поддержки отдельных категорий работающих и проживающих граждан Ростовской области. Новый порядок предоставления компенсации фактически произведенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг распространяется как на педагогических работников, так и на пенсионеров.

С 1 сентября 2023 года произошел переход от выплат на основании документов, предоставляемых педагогическими работниками, к расчетам на основании информации, полученной от организаций, осуществляющих оплату жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, что педагогическим работникам, у которых по состоянию на 31 августа 2023 года уже действовали назначенные шестимесячные периоды компенсационных выплат, с 1 сентября 2023 года не требуется обращаться с заявлением в МФЦ Зерноградского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67