Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

31.01.2023 16:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области свыше 20 млн рублей направлено на поддержку по социальным контрактам

На оказание государственной социальной помощи по социальным контрактам малоимущим гражданам, проживающим на Дону, в январе выделено более 20 млн рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор Василий Голубев. Заключено 327 соцконтрактов. Это обеспечит поддержку 1,1 тысячи человек.

Средства распределены между всеми муниципальными образованиями Ростовской области. Практика безвозмездной государственной поддержки началась на Дону с 2013 года. Данный вид поддержки обеспечивает устойчивый рост доходов семей — в среднем, в полтора раза.

В прошлом году заключено 6,8 тысячи социальных контрактов. Из федерального и областного бюджетов выделено 966,2 млн рублей. Плюс к этому – 469 соцконтрактов за счет средств областного бюджета на сумму 27,1 млн рублей.

Программа социальной адаптации является неотъемлемой частью социального контракта, разрабатывается органом социальной защиты населения совместно с гражданином. Мероприятия программы социальной адаптации направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

В соответствии с условиями социального контракта орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину адресную социальную помощь в виде социального пособия на основании социального контракта (далее – пособие на основании социального контракта), а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Подготовку программы социальной адаптации на период действия социального контракта и заключение социального контракта осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства или пребывания граждан.

Трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малоимущей семьи, в том числе неполной семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина (инвалидность, болезнь, малообеспеченность, безработица), которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8