Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.09.2022 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день сердца

Источник: Отделение медицинской профилактики МБУЗ «Зерноградская ЦРБ».

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, установлена его фиксированная дата – 29 сентября. Девиз Всемирного дня сердца 2022года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни».

Сердечно-сосудистые заболевания — это класс заболеваний, поражающих сердце или кровеносные сосуды. Во всем мире от ССЗ умирает больше людей, чем от любой другой причины: более 18,6 миллиона ежегодно. Из этих смертей 85% вызваны ишемической болезнью сердца и цереброваскулярными заболеваниями.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: повышенный уровень холестерина; сахарный диабет. На диабет 2 типа приходится примерно 90% всех людей, страдающих диабетом. Все люди, живущие с диабетом, подвергаются повышенному риску ССЗ; артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска для ССЗ. Постоянное высокое артериальное давление называют «тихим убийцей», потому что обычно оно не имеет предупреждающих знаков или симптомов; низкая физическая активность; курение. Во всем мире табак вызывает около 6 миллионов смертей в год и представляет собой серьезный риск ССЗ. Пассивное курение также является причиной развития заболеваний сердца у некурящих.

Сократите потребление сладких напитков и фруктовых соков — вместо этого пейте воду или несладкие соки. Старайтесь больше кушать фруктов и овощей в день — они могут быть свежими, замороженными, консервированными или сушеными. Рекомендуется разнообразить рацион растительным маслом и рыбьим жиром, богатыми полезными кислотами Омега-3. Также следует есть меньше сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд, ограничить употребление поваренной соли, воздержаться от употребления крепких тонизирующих (черный чай, кофе) и тем более алкогольных напитков.Ограничьте количество полуфабрикатов, в которых часто много соли, сахара и жира, — меньше распаковывайте и разворачивайте, больше очищайте и готовьте! Будьте более активны каждый день — поднимайтесь по лестнице, гуляйте или ездите на велосипеде, а не за рулем. Негативные эмоции разрушительно действуют на весь организм в целом и сердечно-сосудистую систему в частности, поэтому важно избегать стрессов.

Для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские о осмотры и диспансеризацию. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет избежать осложнений и сохранить здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21