Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.09.2022 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение

Автор: А.Богатырева
старший помощник прокурора Зерноградского района, юрист 3 класса.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанным Федеральным законом внесены изменения в Семейный и Жилищный кодексы.

Нормативным актом предусмотрено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Положения закона не распространяются на факты возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений.

В СК РФ внесены поправки, указывающие на то, что судом может быть изменено соотношение долей в общем имуществе супругов, если один из них совершал недобросовестные действия, из-за которых общее имущество супругов уменьшилось, в том числе совершал без согласия другого супруга сделки по отчуждению общего имущества, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1