Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.09.2022 10:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение к гражданам г. Зернограда и Зерноградского района

Автор: В.ГОЛЬЦЕВ
начальник ОМВД России по Зерноградскому району, подполковник полиции

Уважаемые жители г. Зернограда и Зерноградского района! Фальшивомонетничество сегодня может быть поставлено в ряд крупных криминогенных проблем, вызывающих серьезную озабоченность государства, общества и отдельных граждан.

Постоянное усовершенствование приемов и методов подделки и сбыта денежных знаков и ценных бумаг, высокой организованностью и профессионализм лиц их совершающих, требуют от правоохранительных органов принятия эффективных решений, способных устранить либо в значительной степени нейтрализовать их воздействие на экономическую безопасность страны.

Согласно ст. 186 УК РФ под фальшивомонетничеством понимается изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. Цель статьи уточнена в соответствии с современными социально-экономическими реалиями, а именно: охрана как валюты Российской Федерации, иностранной валюты, государственных ценных бумаг, так и других ценных бумаг, включая ценные бумаги в иностранной валюте. Выпуск денежных знаков и ценных бумаг в обращение (эмиссия) исключительное право государства. В связи, с чем изготовление и сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг влечет за собой отрицательные последствия для экономики государства, так как в обращение поступает излишнее их количество, не обеспеченное товарными массами.

На основе анализа фактов фальшивомонетничества за последние годы складывается определенная характеристика данных преступных деяний. За последнее время отмечается большое количество зарегистрированных проявлений фальшивомонетничества, чаще обнаруживаются факты изготовления денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации высокого номинала, а также иностранной валюты. Просматривается и определенный профессионализм преступников, которые стали, умело использовать современные высокие технологии, что позволяет им добиваться большого сходства поддельных денежных знаков и ценных бумаг с подлинными. Учитывая массовое распространение высококачественной импортной оргтехники, включая ее наличие в частном владении граждан и фактическое отсутствие до определенного периода государственного контроля за ее ввозом и использованием, преобладание этого способа изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг резко повышает степень неопределенности ситуации, в которой вынужден действовать сотрудник ОВД при выявлении поддельного денежного знака или ценных бумаг, изготовленных таким способом.

В большинстве фальшивомонетчики — это лица в возрасте 18-35 лет, находящиеся в наиболее активном неизменном периоде и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности осуществляемой преступной деятельности. Не осознавая, что данный вид преступления относится к категории тяжких и предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2