Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

02.09.2022 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начало учебного года - безопасность детей

Автор: Л.Калашникова
начальник управления образования Администрации Зерноградского района

Начался новый учебный год, наши дети вновь пошли в школу. За лето они отвыкли от интенсивных транспортных потоков, и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на дороге. Поэтому уберечь и защитить ребятишек от аварий должны именно мы – взрослые.

Главным в воспитании законопослушного гражданина, в том числе как участника дорожного движения, для родителей должен быть принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должно войти в привычку их соблюдать. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено правилами. Ваш пример будет куда более наглядным, чем сотни раз повторяемые слова «не ходи на красный свет».

Дорожное движение начинается не с проезжей части дорог и улиц, а с тротуара. Поэтому, отправляясь в школу с ребенком, объясните ему, что нужно быть внимательным с первых шагов от подъезда дома. Пройдите с ним весь путь и ненавязчиво показывайте наиболее опасные участки.

Ребенок должен знать, что даже если машин не видно, но на светофоре горит красный сигнал, идти нельзя ни в коем случае — это работа родителей, показывать пример.

Ребенок должен знать, что переходить дорогу можно по пешеходной зебре. Не поленитесь каждый день напоминать ему правила безопасного перехода через дорогу, а именно не бежать, убедиться, что водители пропускают. Многие водители просто не замечают выходящих из-за стоящего транспорта ребят.

Как обозначить ребенка на дороге? Ответ есть: светоотражатель.

Светоотражатели- это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время и в условиях непогоды быстрее. Чем больше светоотражателей, тем лучше. Рекомендуется пешеходам обозначить себя светоотражателями на левой и правой руках, самый оптимальный вариант, когда на несовершеннолетнем находится 4 светоотражателя.

И несколько слов об Интернете.

Интернет может стать прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна, особенно для несформировавшихся детских умов, которые порой воспринимают информацию, размещенную в Интернете, как истину в последней инстанции. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, им следует уяснить некоторые моменты.

Расскажите своим детям об опасностях, существующих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций. В заключение беседы установите определенные ограничения на использование Интернета и обсудите их с детьми. Сообща вы сможете создать для ребят уют и безопасность в Интернете.

Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько мыслей о том, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным:

- установите правила работы в Интернете для детей и будьте непреклонны;

- научите детей предпринимать следующие меры предосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации — представляясь, следует использовать только имя или псевдоним;

- никогда нельзя сообщать номер телефона или адрес проживания или учебы;

- никогда не посылать свои фотографии. Никогда не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых;

- скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

- контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них. Таким образом Вы сможете обезопасить ребенка от ненужных контактов и информации.

Будьте внимательны и здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12