Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

01.09.2022 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование 2022+: управление качеством в условиях изменений

Автор: И.Букцова

Августовская конференция приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний. 26 августа в Зернограде прошла педагогическая конференция. Её тема в этом году носила название: «Образование 2022+: управление качеством в условиях изменений».

После церемонии открытия конференции начали работу пять тематических переговорных площадок, которые находились в СОШ УИОП и гимназии г.Зернограда:

- Экскурс по образовательному пространству современной школы.

-Дошкольное образование новой формации.

-Повышение качества образования в системе образования Зерноградского района: от стратегической цели к принятию управленческих решений.

-Трансформация системы воспитания: вызовы, возможности, ответственность.

-Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.

Педагоги школ, принявшие участие в переговорных площадках, не только делились опытом и подводили итоги прошедшего учебного года, но и обсудили актуальные проблемы и точки роста системы образования нашего района. В работе площадок также приняли участие и специалисты управления образования района. Большое внимание уделялось внедрению новых образовательных технологий, методов обучения и воспитания, создания условий для поддержки общественных инициатив и проектов, также и в сфере добровольчества. Поднимались вопросы по формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у всех обучающихся. Ведь одаренные и талантливые дети – это потенциал любой страны. По качеству и механизму управления в сфере образования за 2021 год Зерноградский район вошел в десятку лучших муниципалитетов Ростовской области.

Педагоги, посетив выставку достижений образовательных организаций Зерноградского района, приняли участие в пленарном заседании.

С приветственным словом на заседании выступил глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко: «Уважаемые учителя, воспитатели, педагоги допобразования и ветераны педагогического труда! Сегодня все мы отдаем себе отчет в важности и необходимости образовательного процесса. Понимаем, что создание условий, обеспечение возможности наших детей получать знания высоких уровней и создание духовности нации является основополагающим в политике нашего государства. Сегодня вложение знаний, умения и духовности в наших детей это лучшие инвестиции, которые дают не только эффективную реализацию в дальнейшие годы, но и создают базу развития нашего крепкого государства. Мы испытываем гордость, что наши выпускники и школьники достигают высоких результатов, постоянно участвуют в конкурсах и олимпиадах и занимают призовые места, показывая уровень и знания, которые им дают педагоги Зерноградского района. Гордимся уровнем профессионализма и желанием показать возможности образовательного процесса наших учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования, которые участвуя в конкурсах всесоюзного масштаба и области, занимают почетные места. Я от всей души благодарю вас за каждодневный труд, который вы делаете на протяжении многих лет! Очень надеюсь, что и следующий год станет для нас наполненным новыми звездочками, которые пополняют наши доски почета в школах района».

Памятный знак «85 лет Ростовской области» Василий Васильевич вручил Литвиненко В.Я. – почетному работнику общего образования РФ, Бурлаковой Т.И. – учителю истории и обществознания Гуляй-Борисовской СОШ, Берсеневой Э.Н. – учителю истории и обществознания гимназии, Маркиной Т.В. – директору, Играевой И.А. – учителю начальных классов Мечетинской СОШ. Нагрудный знак Почетный работник воспитания и просвещения РФ получили Калиниченко Р.А. – заведующая детсадом «Малыш», Кривенко Н.Е. – главный специалист управления образования. За победу в областном конкурсе «За успехи в воспитании» Земцева Е.В. – учитель начальных классов Мечетинской СОШ, получила Диплом Лауреата премии Губернатора Ростовской области.

Многие педагоги Зерноградского района были награждены Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Л.Н.Тутовой, Грамотами Администрации Зерноградского района и Грамотами управления образования Администрации Зерноградского района.

Благодарственные письма министерства общего и профессионального образования Ростовской области были вручены директорам СОШ УИОП Рудиченко И.Б. и Манычской СОШ Панасенко С.Н., зам.директора СОШ (военвед) Красинских М.А., директору Конзаводской СОШ Демьяненко О.П., главному специалисту управления образования Островерховой И.О., старшему инспектору управления образования Рева И.В., заведующим детскими садами «Сказка» Даниловой С.Г. , «Малыш» Калиниченко Р.А. и «Радуга» Фоменко Л.И., главному бухгалтеру управления образования Казачковой А.Б.

Также на мероприятии Благодарственным письмом председателя Собрания депутатов Зерноградского района были награждены Куц Н.А. – учитель математики СОШ УИОП, Горбоконь И.В. – учитель начальных классов Большеталовской СОШ, Федорущенко З.Н. – директор ООШ, Ярышева К.П. – заведующая детсадом «Золотой ключик», Горюнова Т.Н. — заведующая детсадом «Звездочка», Пархоменко Т.В. — заведующая детсадом «Солнышко», Михайлова С.А. – директор дома детского творчества «Ермак».

Подведя итоги работы муниципальной системы образования Зерноградского района, начальник Управления образования Зерноградского района Л.М.Калашникова выразила искренние слова благодарности и признательности коллегам: «Вы, вопреки всему, смогли обеспечить достижение высоких образовательных результатов и реализацию мероприятий нацпроектов на муниципальном уровне. Определенную роль в достижении поставленных перед системой образования задач играет, конечно, учитель. Ведь не случайно 2023 год объявлен президентом Годом педагога и наставника. У учеников должна быть возможность в передовых форматах ознакомиться с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства. В этом и есть предназначение современной школы. Здоровья, удачи и оптимизма всем нам! С новым и интересным учебным годом!».

За многолетний добросовестный труд и достижения в сфере образования, создание образовательных центров «Точка роста» были награждены директора: лицея – Каракулькина Н.Н., СОШ — Лифорева Л.С., СОШ (военвед) – Осадчая Г.Н., Манычской СОШ – Панасенко С.Н. и Мечетинской СОШ – Маркина Т.В.

Желаем, чтоб новый учебный год был интересным, увлекательным, немножко загадочным, в чем-то — чуточку сложным, ведь через преодоление сложностей вы готовите к жизни. А, как известно, жизнь ошибок не прощает. Но зато школа – помогает их предупредить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14