Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

04.08.2022 14:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Зерноградском районе продолжает действовать особый противопожарный режим.

В связи с жаркой погодой на территории Ростовской области сохраняется высокая пожароопасность.

Администрация Зерноградского района напоминает жителям района, что на территории Ростовской области с 28 апреля установлен особый противопожарный режим. Он продлится до 16 октября этого года.

Спасатели Зерноградского района настоятельно просят строго соблюдать правила пожарной безопасности.

По информации ДПЧС по Ростовской области — с начала года на территории области произошло 554 пожара сухой растительности и камыша (АППГ -318, увеличение на 74,2 %). Площадь пожаров составила 16,6 Га (АППГ – 7,73 Га, увеличение на 114,7 %).

На территории Зерноградского района с начала года произошло 115 загораний мусора на открытых территориях, в том числе сухой травы (увеличение в 3,5 раза с АППГ), площадь которого составила 5201 кв.м.

В условиях действия особого противопожарного режима, наряду с повышением бдительности повышается и ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Так, согласно Областному закону, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц – от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

Кроме того, невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов (если оно не содержит признаков административного нарушения), влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.

Администрация Зерноградского района убедительно просит граждан не выжигать сухую траву, пожнивные остатки и стерню, камыш по берегам водоёмов, не сжигать мусор после уборки территорий дворов.

Если вы стали очевидцами возникновения пожара или возгорания, либо другого несчастного случая, срочно сообщайте о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону – «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0