Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

25.08.2022 22:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из Зернограда, на тракторе - к звёздам!

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

В рамках Аграрной недели в Ленинградской области прошёл девятый Открытый чемпионат России по пахоте. Более 60 участников из 40 регионов России и Беларуси продемонстрировали своё мастерство владения трактором и плугом. Ростовскую область представляла команда из Зернограда — команда ФГБУ «Северо-Кавказской МИС».

Команда Ростовской области состояла, собственно, из механизатора-испытателя Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Северо-Кавказская государственная зональная машиноиспытательная станция» Сергея Александровича Дукова, а также его тренера — заведующего отделом испытаний тракторных агрегатов и ГСМ того же учреждения, кандидата технических наук Сергея Михайловича Олдырева.

Чемпионат проходил в несколько этапов. Техника была предоставлена группой компаний «Росагролизинг», соревнования проходили на тракторах «Беларус-82.1».

Сначала в течение недели прошли отборочные испытания, которые представляли собой, в большей части, тренировочные заезды. 11 августа был финальный заезд команды из Зернограда. В итоге по результатам четырнадцати выполненных технических упражнений наша команда заняла почётное 14-е место из 64 и вышла в финал.

Следующим этапом профессионального конкурса пахарей стало соревнование на мастерство управления трактором «Трактор-шоу». Целью этого испытания стала демонстрация умения пройти определённую траекторию с грузом, за минимально короткое время, без потери этого груза. Это соревнование проходило два дня в два этапа. Первый день — отборочный этап. По итогам этого отборочного этапа зерноградцы прорвались в финальную часть! Именно здесь следует подчеркнуть и отметить, что команда Северо-Кавказской МИС участвовала в подобных соревнованиях вообще в первый раз — у нас не было ни опыта, ни сноровки, ни специальной подготовки! Но наши справились, они молодцы!

На второй день борьба была нелёгкой: все до единого участника стремились к победе, а призовой фонд был достойным! Нужно сказать, что большинство участников являются профессиональными гонщиками на тракторах, это их доход и даже заработок. А мы пришли прямо, как говорится, с работы — как мы в Зернограде работаем, так мы на уровне России и побеждаем! И первое место мы потеряли не из-за недостаточного мастерства, профессионализма, умения, а из-за обидного обстоятельства — мы потеряли груз! Мы превосходили на трассе и по времени, и по скорости, и по точности, и по дистанции, но потеряли закреплённый груз! Это добавило нам две штрафные минуты и лишило первого места в России! Обидно, досадно, но, как говорится, да ладно!

Кроме того, по результатам всероссийских соревнований по пахоте, по количеству набранных баллов тракторист Сергей Александрович Дуков был удостоен награды за профессиональное мастерство — настольной медали.

Почему Зерноград? Министерство сельского хозяйства РФ направило предложение в Минсельхозпрод Ростовской области, чтобы наш регион был представлен представителями системы машиноиспытателей. Согласование кандидатур участников проходило в течение двух недель на федеральном уровне.

Кроме того, тренер нашей команды, специалист по машиноиспытаниям и кандидат технических наук Сергей Михайлович Олдырев принял личное участие в выездном заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Сельское хозяйство», которое проходило в Правительстве Ленинградской области с участием министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева. Тема этого многочасового мероприятия была не просто актуальной, она была животрепещущей: ускоренное импортозамещение. Одновременно зерноградец Олдырев представлял и Ростовскую область как регион, и систему машиноиспытаний всей страны в целом. И здесь снова подчеркну: Северо-Кавказская МИС — самое крупное государственное бюджетное учреждение федерального уровня машиноиспытаний во всей России! Уровень федеральный, а значит, ему нужно соответствовать. Как говорит директор ФГБУ «Сев-Кав.МИС» Геннадий Алексеевич Жидков, и сегодня Северо-Кавказская МИС не только держит марку, здесь думают и беспокоятся о будущем: готовят кадры самого высокого уровня, ведь именно кадры решают всё. «На сегодня в рядах сотрудников на сто человек работников учреждения уже два молодых кандидата технических наук, говоря простым языком, инженеров, выше уровня которых не придумаешь, защита третьей кандидатской на подходе. Сегодня это очень нужно нашей стране, тем более, в условиях санкций, напряжённой международной, политической, экономической обстановки. Инженерная служба сегодня — не та, которая была, даже если и так сказать, в СССР, в советское время. Большинство сельхозпредприятий испытывают сегодня острую нехватку инженеров — профессионалов и увлеченных своим делом технарей. Моё личное мнение, если б были кадры, не было б такой ситуации, проблем бы не было с импортозамещением вообще, ведь хороший инженер на десять лет вперёд может просчитать и количество техники, которая понадобится предприятию, и даже количество и виды необходимых запасных частей для этой самой техники...», — сетует Геннадий Алексеевич.

Зерноград знает своё дело, ведь Зерноград — кузница кадров инженеров-механиков, какой в стране никогда не было до нас, да и никогда, пожалуй, уже и после нас не будет. А потому победа в конкурсе механизаторов, второе место в России — хоть и были весьма непредсказуемы, но, поверьте, победа для Зернограда была очень ожидаемой!

«В инженеры я пойду! Пусть меня научат!» — именно с такой забавной детской «кричалкой» в голове я вышла из красивого, величественного здания Северо-Кавказской МИС, история которого исчисляется с 1949 года... В голове не забавное, но, скорее, упрямое: «Осилим! Справимся! Сможем!» И Геннадий Алексеевич обнадёжил ещё: «Ежедневно идёт напряженная работа по реализации решений вышеуказанного заседания Госсовета, мы действуем не только в масштабах Ростовской области, в поле нашего зрения — Ставропольский край, Краснодарский, Волгоградская область, прикавказские республики. Работы у нас сейчас очень много!»

...Я поговорила на очень интересную для меня тему с очевидно знающими, неравнодушными к своему делу людьми. Спасибо за беседу!

Спасибо за победу! Так держать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11