Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.08.2022 10:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ! ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

Источник: Управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Зерноградского района.

Распространение вируса африканской чумы свиней в последнее время проходит с ужасающей скоростью. Связано это с несоблюдением владельцами животных различных форм хозяйств профилактических санитарно- ветеринарных норм и правил содержания животных.

Африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей данный вирус не представляет.

Вирус АЧС очень устойчив. В продуктах, воде и во внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют, убивает его только нагревание до высоких температур.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Переносчиками являются домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

От заражения до появления первых симптомов проходит от 2 до 7 дней. У животных повышается температура тела до 42С, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-й – 5-й день, реже позднее. Иногда встречается хроническое течение болезни.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин — единственная мера борьбы с заболеванием. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Мероприятия по предупреждению заноса возбудителя африканской чумы свиней.

В целях предотвращения заноса и распространения вируса АЧС необходимо :

1. Соблюдать требования санитарно -ветеринарных норм и правил содержания животных;

2. Приобретать корма с благополучных по особо опасным и заразным болезням животных территорий, с последующей термической обработкой перед скармливанием;

3.Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

4. Обеспечить безвыгульное содержание животных;

5. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

6. Обеспечить регулярные плановые исследования и вакцинации животных ветеринарной службой;

7. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Принимайте участие в переводе личного подсобного хозяйства на альтернативное направление — выращивание крупного и мелкого рогатого скота, птицы, кроликов.

При возникновении подозрения о заболевании свиней АЧС необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу района по тел. 42-9-52, 42-1-75.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2