Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.08.2022 23:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Константиновском районе на огромной площади загорелась сухая растительность

Из-за сухой погоды и сильного ветра загорается сухая растительность. Сегодня пожар произошел в Константиновском районе. Огонь подобрался к заправке и жилым домам.

МЧС по Ростовской области сообщает — пожар начался в 14:25 в хуторе Ведерников. Площадь пожара к 16:30 оценили в 2000 кв. метров. На место отправили шетнадцать человек на четырех спецмашинах.

Как сообщает telegram-канал «Don Mash», огонь приблизился к заправке на Гвардейской Дивизии. Туда стянулись все спасатели, а также выехал глава района Виталий Дьячкин. Также авторы канала уточнили, что пока угрозы жилым домам нет, но люди стали собирать вещи.

В МЧС пока не ответили на вопрос, есть ли угроза распространения огня на жилые дома.

Ландшафтные пожары охватили сразу несколько районов Ростовской области. Сухая растительность начала гореть еще днем 14 августа, но в регионе фиксируют новые очаги возгорания.

Уже около недели на Дону стоит аномальная жара. Столбики термометров поднимаются до +42 градусов, из-за чего в регионе был объявлен самый высокий, пятый, класс пожароопасности. Первое возгорание произошло 14 августа около 14:00 в Тацинском районе на территории поселка Жирнов. За шесть часов пламя полностью уничтожило два частных дома, а еще три оказались повреждены частично. Кроме того, сгорели три автомобиля, из которых один грузовой. К счастью, во время ЧП никто не пострадал, однако кто теперь возместит жителям нанесенный ущерб, непонятно.

Немного позже сухая растительность загорелась в поселке Синегорском Белокалитвинского района. Площадь возгорания составила около 600 квадратов.

Днем 15 августа ситуацию усугубили порывы сильного ветра, до 20 метров в секунду. Огонь вспыхнул в районе поселка Артем города Шахты. Пламя бушевало на площади 1,5 тыс. квадратных метров. Была ликвидирована угроза распространения огня на близлежащую автозаправочную станцию. Спустя два часа пожар был ликвидирован. В тушении участвовали свыше 60 человек и 16 единиц техники.

В Константиновском районе пожарные борются с загоранием сухой растительности на площади две тысячи квадратных метров по повышенному рангу № 2. Кадры с места происходящего, скорее, напоминают апокалипсис из популярных кинофильмов. Константиновск и ближайшие поселки окутали клубы черного дыма, а небо из голубого превратилось в серо-оранжевое. Из-за гари жителям попросту нечем дышать. Огонь также угрожал автозаправке, но его вовремя успели потушить. В районе хутора Ведерников продолжает гореть сухая растительность.

В Усть-Донецком районе идет тушение лесного пожара на территории Усть-Донецкого лесничества. По данным Минприроды, площадь пожара составляет 10 гектаров. К тушению привлечены 124 спасателя, 25 единиц спецмашин.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, всего для тушения ландшафтных пожаров в Ростовской области создана группа из около 300 человек и 50 единиц техники.

Подробнее: https://bloknot-rostov.ru/news/v-konstantinovskom-rayone-na-ogromnoy-ploshchadi-z-1510471

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44