Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.08.2022 16:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИДЁМ НА ЗОЛОТО!

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Монтаж: Елена ШАРОВА

В минувшее воскресенье, в Международный День физкультурника, в районе провели спортивные состязания. В Зернограде во дворе новой школы собралось много детей пяти-шести лет и их родителей. Мамы и папы переживали, смогут ли их малыши пройти все спортивные испытания, которые приготовили для ребят опытные тренеры. Дети должны были сдать нормативы ГТО. Одновременно с Фестивалем ГТО, только на другой спортивной площадке, недалеко от школы, проходил турнир по пляжному волейболу, но уже среди взрослых команд.

Фоторепортаж смотрите в конце статьи.

БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!

День физкультурника разве не повод выяснить — сколько у нас в Зерноградском районе людей регулярно занимающихся спортом или физкультурой? Оказывается подсчёт таких граждан ведётся! Заведующий отделом физической культуре, спорту и делам молодёжи Администрации Зерноградского района Фёдор Степанович Астапов, по моей просьбе, поделился уникальными данными спортивной статистики.

По сути дела, в жизни двадцати четырёх тысяч зерноградцев спорт занимает важнейшее место! Любители различных видов спорта — это не просто постоянные участники, но победители областных, Межрегиональных и Всероссийских спортивных состязаний.

Из этого числа более семи тысяч — дети и подростки от трёх до пятнадцати лет.

Готов к труду и обороне!

В этом году самая младшая возрастная группа (дети пяти-шести лет) приняла участие в праздновании, по всем спортивным традициям, Международного Дня физкультурника. Победителей, которые смогли проявить характер и преодолеть свои неудобства, ожидала заветная награда каждого спортсмена-любителя — золотой значок ГТО.

В городе Зернограде Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» организовал Отдел культуры и спорта Администрации Зерноградского район.

«Вы впервые сознательно поработаете над тем, чтобы заслужить и получить первый в вашей жизни спортивный документ и знак ГТО! Всё в ваших силах!» — подбодрил юниоров — Фёдор Степанович.

На базе школы с углублённым изучением отдельных предметов воспитанники детских садов прошли тестирование и сдали нормативы ГТО. Приняли нормативы тренеры и учителя физкультуры района. Все садики были представлены воспитателями и родителями.

Как пояснил Фёдор Астапов: «Протоколы тестирования будут направлены в региональный центр в Ростове-на-Дону для присвоения знаков и подготовки зачётных книжек».

Главный судья соревнований Ирина Фёдоровна Шевченко объявила порядок проведения мероприятий по семи видам нормативов комплекса ГТО. Пять видов ребята прошли в спортивном зале, по двум беговым видам соревнования проходили на улице.

Ирина Фёдоровна настроила ребят на достижение самых высоких результатов.

От вида к виду детей сопровождали воспитатели и родители. Папы и мамы всё время были рядом и болели за них на протяжении всего комплекса спортивных соревнования, а некоторые не удержались и сопровождали, и подбадривали своих детей прямо на беговых дорожках. Результаты конечно, разные, но есть и очень высокие!

Испытания были непростыми. Некоторые задания пришлось преодолевать ребятам превозмогая себя. Например дошколятам нужно было пробежать пять с половиной кругов школьной беговой дорожки — один километр. Это очень сложное задание для этой возрастной группы, но ребята, превозмогая себя преодолели финишную черту.

Такая задача и взрослому будет сложна, но детсадовцы доказали, что если потребуется они это смогут! Егор Калмыков (участник забега на тысячу метров) признался: «Я столько никогда не бегал! А вообще бегать я люблю! Это моё любимое занятие»!

В дальнейшем ребята будут проходить другие ступени сдачи нормативов, но День физкультурника 2022 года, наверняка, воспитанники дошкольных учреждений запомнят, как день сдачи первых в их жизни нормативов!

День физкультурника провели в населённых пунктах района.

Одновременно со спортивными мероприятиями в районном центре, в станице Мечетинской проводился турнир по армейскому физкультурному бою. А в Конзаводском сельском поселении разыграли традиционные соревнования по шашкам, по настольному теннису и дартсу.

В Зернограде для взрослых был организован пляжный волейбол. Четыре смешанные команды боролись за звание сильнейших.

Победители и призеры соревнований по всем видам спорта награждены дипломами, медалями и кубками Администрации Зерноградского района.

Всем участникам праздника и всем спортсменам желаем успехов в достижении поставленных спортивных целей и крепкого здоровья! А тем кто занимается спортом на профессиональном уровне — новых безоговорочных побед!

Золотое правило здоровья — больше двигайся!

Друзья, если вы ещё не в этой многотысячной команде зерноградских любителей спорта — присоединяйтесь поскорее! Начинаем двигаться! Выбираем спортивное занятие, которое подойдёт по возрасту и по душе! Если мы физически активны, это поможет нам: высыпаться, всегда быть энергичными, в хорошем настроении, привести вес в норму, укрепить кости и мышцы, в общем, быть здоровыми, счастливыми и возможно, получить заветный значок ГТО!))

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33