Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.07.2022 09:35 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 ЛЕТ - ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Автор: Ю.ЧОЛОХЯН,
полковник в отставке, заслуженный лётчик России.

Первого июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. К этой памятной дате, а также к юбилею Зерноградской районной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» было приурочено торжественное мероприятие, которое прошло в Зернограде. В нём приняли участие наши ветераны, члены ЗРОО «СВА» и почётные гости.

Уже четверть века существует в нашем районе ветеранская организация «афганцев». Срок, вроде, и не большой, хотя, если посмотреть на это в контексте новейшей истории России, то вполне приличный. И весь этот период организация жила, развивалась, решала определённые проблемы, возникающие как у самой ЗРОО «СВА», так и у её членов.

Тогда, в начале девяностых годов, по всей стране начались движения по обьединению «афганцев» в общественные организации. Не остались в стороне от этого объединительного движения и участники боевых действий в Афганистане, проживающие на территории Зерноградского района. Тем более, что были к этому и объективные предпосылки, на которые я обращаю внимание читателя.

Во-первых, базировавшийся в нашем городе учебный авиационный полк и части обеспечения Ейского высшего авиаучилища были расформированы. Многие военнослужащие, в том числе и «афганцы», были уволены в запас и остались без работы. Во-вторых, за короткий период с1993 по 1995 годы в г.Зернограде были расформированы выведенные из Западной группы войск несколько авиационных частей, среди которых авиационный полк, авиационно-техническая база, автомобильный батальон. Многие военнослужащие из сокращённых воинских частей оставались в городе в ожидании получить жильё, строившееся под выводимые войска.

В-третьих, достаточно большое количество военных пенсионеров, в том числе и воины-интернационалисты, получили жильё в новом военном городке осенью 1996 года.

Таким образом, социальная база для образования ветеранской общественной организации в нашем районе была налицо. Осталось только найти лидеров. И они нашлись. Это полковник запаса Валентин Сергеевич Валиджанов и майор Замир Абдувахидович Абдурахманов. Благодаря компетентности и настойчивости, преданности ветеранскому движению им удалось в короткий срок подготовить проект Устава организации и другие руководящие документы.

23 июня 1997 года на открытом общем собрании воинов-интернационалистов было принято решение об утверждении Устава Организации, об избрании руководящих органов и о государственной регистрации как структурной местной организации под знаменем общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ООО «РСВА»).

Первым председателем Правления ЗРОО «РСВА» был избран В.С. Валиджанов. В состав главного руководящего органа вошли З.А.Абдурахманов, Ю.Т.Чолохян, Е.М. Аникеев, Ю.В. Гаврилюк, С.Н. Добровольский, К.А. Ненадов, Л.В. Товстуха. Контрольно-ревизионную комиссию представили А.Н. Фоминых, Н.Н. Зыбинский, Г.В. Данилов.

9 августа 1997 года управлением юстиции Ростовской области было выдано Свидетельство о регистрации общественного объединения за №1577 с названием «Зерноградская районная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана». По требованию регистратора из названия организации было исключено слово «российский».

Организация с первых дней своего существования во главу угла своей деятельности ставила выполнение следующих программных положений: защита законных интересов и прав ветеранов боевых действий, инвалидов и членов семей погибших; увековечение памяти погибших при защите Отечества; военно-патриотическое воспитание молодого поколения; социальное партнёрство с муниципальными органами власти Ростовской области.

За двадцать пять лет существования нашей организации было сделано немало конкретных, благородных дел. Мы использовали основные формы военно-патриотического воспитания молодёжи; уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда, поездки к местам боевой славы Отечества, посещение мемориальных комплексов, участие в военно-спортивных играх, творческих конкурсах, торжественные построения у памятных мест, адресная юридическая помощь конкретным людям в решении их социальных проблем. Ежегодно проводилось до 70-80 мероприятий.

Безусловно, веховым событием для нас явилось открытие памятника землякам, погибшим при защите интересов Отечества. Состоялось это 12 июня 2010 года по улице Ленина у МБОУ СОШ г.Зернограда. Памятник был построен на народные деньги. От закладки памятного камня до открытия мемориала на расчетный счет ЗРОО «СВА» по строительству памятника поступило 642 тыс. руб. от физических и юридических лиц, всего 83 благотворительных взноса.

Большая партнёрская работа органов местной власти, отдела образования и правления организации позволили установить мемориальные доски на здании школ г.Зернограда: МБОУ гимназия, МБОУ СОШ и МБОУ лицей А.Т.Щербине, Г.Ю.Пономарёву, С.И.Пантелюку.

Значимым событием в жизни Зерноградского района явилось издание в 2014 году книги «Памяти павших, во имя живых». Редакционная коллегия во главе с автором – составителем, учителем истории, руководителем Зерноградского отделения «Миус фронт», членом Правления ЗРОО «СВА» Э.Н.Берсеневой, рассказывает в этом издании о погибших и пропавших без вести в Афганистане, на Северном Кавказе зерноградцах и жителях района. Громадный добросовестный труд редакционной коллегии, в основу которого легли письма, газетные публикации, воспоминания родных и сослуживцев, позволили увековечить имена 26 наших земляков. И мне думается, что гражданская позиция, имеющийся большой опыт Эльвиры Николаевны должны послужить для издания новой книги, в которой будет рассказано о героях сегодняшнего дня, зерноградцах — участниках специальной военной операции на Украине.

В феврале 2019 года ЗРОО «СВА» отметила 30-летие вывода войск из Республики Афганистан. Готовясь к этой дате, руководство Зерноградского района и нашей организации сумело решить одну из главных проблем, имеющуюся с момента основания нашего отделения «СВА»: обеспечить помещением организацию и создать Зал славы участников боевых действий. Решение выделить помещение для этих двух структур в здании РДК оказалось на редкость удачным и жизнеспособным. Мы первые и единственные в области сумели создать прекрасную базу для военно-патриотического воспитания молодёжи в различных формах; от уроков мужества и до экскурсий по теме участия ограниченного контингента советских войск в ДРА и на Северном Кавказе.

Являясь более четверти века членом ЗРОО «СВА», работая плечом к плечу со многими «афганцами», хочу поблагодарить их за преданность ветеранскому движению, честность, порядочность, активную жизненную позицию, верность делу служения Родине. Каждый из них на своём рабочем месте, будь то хлебороб, водитель, сварщик, инженер, преподаватель, делал наш край прекраснее, богаче.

Теперь наш строй всё более неровный,

Чеканить шаг становится сложней.

Но в нас всё тот же дух непокорённый,

С Афганистана помнящий друзей.

Прежде всего, это относится к нынешнему председателю Правления ЗРО «СВА» А.В. Белоцерковскому, моим коллегам А.И. Левашко, Ф.А.Багаутдинову, С.В.Косякову, Э.Н. Берсеневой, Б.Х. Джансейидову, Г.А. Якуничеву, С.Г.Неловкину, Е.М.Аникееву, С.Н.Добровольскому, Я.Ю.Абдуллаеву, И.Ф.Быковскому, А.А.Гончарову, С.Н.Дзюба, Ю.П.Жукову, А.В.Агапову.

В Зерноградском районе проживает более тысячи участников боевых действий, из них 113 «афганцев». Наше поколение воспитывалось на подвигах отцов и дедов, прошедших Великую Отечественную войну. Принятую эстафету патриотизма, любви к Отчизне, высокого воинского мастерства мы передали нынешнему поколению воинов, героически отстаивающих интересы России в специальной военной операции на Украине. Нет сомнения в том, что победа будет за нами и сегодня!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

229