Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

19.07.2022 13:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человекоцентричность должна стать новым ориентиром для представителей власти

Стандартные отписки на жалобы граждан от органов власти должны стать пережитком прошлого. Современные диджитал-технологии позволяют оценить не только скорость ответа на обращение заявителей, но и его качество.

При принятии решений власти все больше ориентируются на коммуникацию с людьми в интернете, соцсетях, а главной ценностью деятельности министерств и ведомств выступают жители городов и поселков каждого конкретного региона.

Об этом на II Всероссийском Форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город» говорили представители власти и общества.

За последние полтора года совместно с сетью Центров управления регионами компания «Диалог» сформировала стандарты обратной связи в субъектах РФ. Как отметил замглавы «Диалога» Вадим Никишин, человекоцентричность должна стать новым ориентиром для представителей власти.

- В фокусе государства находится человек и его проблемы — в этом суть человекоцентричности. Перед нами стоит цель по формированию новых стандартов работы с обращениями. Необходимо улучшать не только показатели по сроку реагирования, но и само качество ответов. Вежливая оперативная отписка, которая не удовлетворяет запрос гражданина, в ряде случаев пуста и неэффективна. Люди должны ощущать реальную пользу от коммуникации с властью, — сказал Никишин.

По мнению участников форума, муниципальные центры управления должны стать не только драйвером цифрового развития, но и стандартом обратной связи в умном городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16