Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.07.2022 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КРЕПКАЯ СЕМЬЯ — СИЛЬНАЯ СТРАНА!

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

На улице устоялась жаркая погода! Но зерноградцы, очевидно, сидеть в прохладе своих квартир устали, многие из них вереницей устремились восьмого июля в РДК, где было анонсировано торжественное мероприятие — концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности. И стар, и млад, с цветами, детскими колясками и непременным хорошим настроением!

Что и говорить, повод замечательный, формат долгожданный для всех: и для зрителей, и для самих артистов!

Мероприятие было официальным, так как праздник, началом которого 11 лет назад стала память о русских святых чудотворцах Петре и Февронье Муромских, приобрёл в этом году ещё и официальный статус. Открыл мероприятие глава Администрации района Василий Васильевич Панасенко, после слов приветствия, поздравлений и пожеланий перешли к церемонии награждения.

В 2011 году был учреждён Знак Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», им награждаются отличившиеся семьи — за сохранение нравственных, семейных традиций и ценностей, вклад в развитие Ростовской области.

Первыми на сцену для получения этого знака поднялись супруги Александр Николаевич и Надежда Ивановна Душкины, которые в октябре прошлого года отметили полувековой юбилей семейной жизни.

Награждённые познакомились в студенческие годы — оба закончили Персиановский сельскохозяйственный институт, профессия одна на двоих — зоотехник. Александр Николаевич родом из Мечётинской, Надежда Ивановна — из Свердловской области.

Вот уж пятьдесят лет, как супруги Душкины живут в Чернышевке, трудовая деятельность обоих прошла в Конном заводе № 157 имени Первой Конной Армии. Александр Николаевич начал работать зоотехником, но уже через год молодой, перспективный специалист был назначен заместителем директора по АХЧ, затем — главным зоотехником хозяйства, а с 1987 года до выхода на пенсию А.Н.Душкин занимал должность директора Конзавода. Под его руководством в хозяйстве были построены маслоцех, мельница, хлебопекарня, для детей — спортивный зал в Конзаводской школе, много внимания уделялось молодым специалистам, привлечению новых кадров в село — строили благоустроенное жильё, сдали в эксплуатацию двухэтажную гостиницу, в которой проживали учителя, студенты-практиканты, временные рабочие. В 2018 году за весомый личный вклад в социально-экономическое развитие района, за многолетний добросовестный труд на благо его жителей Александру Николаевичу было присвоено звание «Почётный гражданин Зерноградского района».

Надежда Ивановна слывёт в Чернышевке человеком доброжелательным и отзывчивым, за что пользуется у односельчан большим уважением.Она тоже всю жизнь проработала на Конзаводе: учётчиком, зоотехником-селекционером, диспетчером, старательно находила время на поддержание тепла домашнего очага: супруги Душкины достойно воспитали сына и дочь, у них растут четверо внуков и даже два правнука! «Любить друг друга и помогать людям!» — очень хороший девиз у семьи Душкиных!

Губернаторским Знаком «Во благо семьи и общества» в этот праздничный день также были награждены Виктор Викторович и Татьяна Алексеевна Корцовы из села Новоивановка, которые прожили в браке 45 лет.

Виктор Викторович закончил Гуляй-Борисовскую школу, отучился в сельскохозяйственном техникуме в посёлке Гигант Сальского района, свою трудовую деятельность начал агрономом отделения № 6 колхоза имени Ленина. По окончании биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета, с 2000 по 2017 год, работал в СХП «Новоивановское» (ныне — ООО «Альтаир-Агро-2») главным агрономом. Повышение плодородия почв, внедрение современных технологий — эти задачи агроном Корцов считал первостепенными. Результат — средняя урожайность по хозяйству увеличилась до 50 ц/га, а Виктору Викторовичу было присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Без малого 43 года Татьяна Алексеевна Корцова работает учителем истории и обществознания в Новоивановской школе. Заместитель директора школы по воспитательной работе, по учебно-воспитательной, руководитель школьного музея — её послужной список. За успехи в патриотическом воспитании подрастающего поколения Татьяна Алексеевна занесена на Доску почёта Гуляй-Борисовского сельского поселения, за многолетний и добросовестный труд награждена многочисленными почётными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, грамотами районного управления образования. Пять лет, с 2000 по 2005 год, Т.А.Корцова являлась депутатом Собрания депутатов Зерноградского района.

Два сына и две внучки — «урожай» на сегодня в семье Корцовых. «Не останавливаться на достигнутом! Знать и любить историю не только своей Родины, но и своей семьи!» — принципы, с которыми идут по жизни Корцовы!

Ежегодно Всероссийским Организационным комитетом по проведению праздника Дня семьи, любви и верности вручаются милые медали в виде ромашки, сделанные из металлического сплава — «За любовь и верность». В этом году этой награды были удостоены наши «золотые» юбиляры — Владимир Васильевич и Валентина Васильевна Старченко из Зернограда. Супруг долгие годы трудился инженером на Зерноградском РТП, его жена — бухгалтером в Зерноградском педколледже, заместителем заведующего в районном управлении образования. Две дочери, два внука, плюс к этому — активное участие в общественной жизни города, его благоустройстве — жизненные приоритеты и интересы энергичных супругов Старченко!

Для чествования достойных поднялся на сцену депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Анатольевич Филимонов, о демографической политике рассказала со сцены начальник районного Отдела ЗАГС Галина Алексеевна Дёмкина, слова напутствия произнёс со сцены настоятель «нового» храма Иерей Дмитрий Юркин, зерноградские артисты порадовали всех!

А чествовали в этот день не только пары долгожителей, но и молодых, даже совсем юных! Первый День семьи довелось отметить на сцене районного Дома культуры семье Андрея и Олеси Каверзиных. Сразу два свидетельства о рождении получили также на праздничной сцене Вадим и Жанна Сатаровы — в их семье накануне праздника родилась двойня — дочери Алиса и Ксения. Сергей Николаевич и Валентина Александровна Мардарёвы в этот день приехали в районный центр из хутора Путь Правды, 12 февраля 1977 года они зарегистрировали свой брак в Красноармейском сельсовете. Сергей Николаевич — ветеран боевых действий, награждён грамотой Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан», памятной медалью «70 лет Вооружённым Силам СССР». В мирной жизни Сергей Николаевич работал секретарём комсомольской организации, пчеловодом, трудился фермером. Валентина Алексеевна начинала младшим воспитателем в детском саду, потом стала учителем русского языка и литературы в школе.

Вот уж действительно: все счастливые семьи счастливы одинаково! «Рубиновых» юбиляров (40 лет семейной жизни) супругов Алексея Дмитриевича и Елену Фёдоровну Кодинцевых из станицы Мечётинской чествовали за любовь, преданность и поддержку друг друга в трудную минуту. 35 лет счастливо прожили вместе Василий Михайлович и Алла Николаевна Авраменко из станицы Мечётинской, Сергей Викторович и Светлана Александровна Викуловы из хутора Путь Правды, 30-летие — Сергей Николаевич и Ольга Александровна Илларионовы из станицы Мечётинской, скоро 30-летие счастливой совместной жизни отметят Александр Петрович и Ольга Фёдоровна Ерошенко из хутора Краснюков, серебряную свадьбу отметили мечётинцы Верютины — Александр Викторович и Ольга Анатольевна.

Крепкая семья, хорошие дети, добросовестный труд, уважение людей: вроде бы, ничего необычного, всё просто и понятно для всех. Медали и знаки вручали, на сцене официально чествовали не потому, что это подвиг, а потому, что эти люди — настоящие и верные граждане России, они по-человечески счастливы, а за их спиной — сильное государство! Ведь крепкая семья — это сильная страна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

271