Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.07.2022 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ: ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В ДЕЙСТВИИ

Прокуратура РФ является одним из старейших правоохранительных органов России. Органы прокуратуры выполняют очень важную государственную задачу, обеспечивая верховенство закона и защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Об итогах работы за шесть месяцев текущего года нашим читателям рассказал прокурор Зерноградского района, старший советник юстиции Сослан Георгиевич Примозец.

- Сослан Георгиевич, что сделано прокуратурой района за истекшее время текущего года для обеспечения законности?

- За истекшее полугодие сотрудниками прокуратуры района проделана большая работа по обеспечению законности в районе. При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 1400 нарушений законодательства, свыше 1300 нарушений выявлено на досудебной стадии уголовного судопроизводства, поддержано государственное обвинение в суде по 127 уголовным делам, обеспечено участие в рассмотрении 75 гражданских дел.

- Какое направление деятельности по Вашему мнению требует особого внимания?

- В первую очередь, это надзор за соблюдением законных прав человека и гражданина. Социальная сфера: вопросы выплаты пособий и пенсий, занятости населения, здравоохранения, охраны прав инвалидов, соблюдения трудовых прав — всегда под пристальным вниманием прокуратуры. Мы стараемся не только принять исчерпывающие меры к устранению нарушений закона, но и проводить работу по разъяснению законодательства, в том числе о новеллах законодательства, в средствах массовой информации и на Интернет-ресурсах.

Не секрет, что много жалоб и обращений от населения поступают в прокуратуру района на сферу ЖКХ, на некачественное предоставление коммунальных услуг, организацию водоснабжения. Прокуратурой принимается комплекс мер для своевременного устранения выявленных нарушений, в том числе в судебном порядке. Виновные лица привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности. В ходе исполнения судебных решений по искам прокуратуры осуществляется ремонт сетей водно-канализационного хозяйства, принимаются меры к организации водоснабжения и водоотведения с соблюдением требований законодательства к их качеству и нормативу, передаче их в пользование хозяйствующим субъектам в соответствии с установленными законом основаниями.

В текущем году в приоритете у прокуратуры района остаётся защита прав субъектов предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства в деятельность субъектов контрольно-надзорных органов. Прокуратура строго проверяет все внеплановые проверки субъектов предпринимательской деятельности, проведенные ими.

Стабильная работа предпринимательского сообщества — основа экономического развития района, его экономической стабильности.

- С какими проблемами наиболее часто граждане приходят к Вам?

- За полгода в прокуратуру района поступило 462 обращения, в том числе в электронной форме (через Интернет-приёмную органа прокуратуры) — 87 обращений. Это больше, чем в прошлом году, и безусловно свидетельствует о возросшем уровне доверия граждан органам прокуратуры. Разрешено 368 обращений, из них удовлетворено – 169, то есть более 45%. Это на 77% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Чаще всего жители района обращались по вопросам нарушения законодательства об исполнительном производстве, в области природопользования, ЖКХ, дорожной деятельности. По результатам рассмотрения обращений прокуратурой района выявлено 186 нарушений законов, с целью устранения которых принесено 17 протестов, внесено 78 представлений, направлено 23 иска и заявления в суд, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.

Из 147 граждан, принятых на личном приёме в прокуратуре, 89 смогли обратиться непосредственно ко мне или к моим заместителям. Кроме того, ежемесячно проводятся выездные приёмы в сельских поселениях, в трудовых коллективах. Даже в условиях антиковидных ограничений прокуратура района была открыта для граждан.

– Как часто обращаются люди, у которых проблемы не решаются длительное время, куда бы они не писали?

– Это очень частое явление. Люди жалуются на несвоевременное направление ответов на обращения, нерассмотрение всех доводов обращений. В текущем году по данным фактам внесено 14 представлений, 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 3 дела об административных правонарушениях в отношении глав администраций двух сельских и городского поселения района.

- Как часто публикации в интернете становятся поводом для прокурорской проверки?

- Мы мониторим публикации в интернете на постоянной основе. Проверяем все новостные источники, соцсети, где всё обсуждается, и люди просят о помощи, после чего даётся поручение о проведении проверки.

- Сослан Георгиевич, каков уровень преступности на территории нашего района по итогам первого полугодия 2022 года?

- Отмечается снижение на 4,1 % числа зарегистрированных преступлений. Общий показатель раскрываемости составил 68,2 %, что выше среднеобластного. В качестве положительной динамики можно отметить снижение количества совершённых мошенничеств, наркопреступлений, уровня групповой преступности и преступности несовершеннолетних. Увеличилась раскрываемость криминальных деяний прошлых лет.Таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря координирующей роли прокуратуры района, направленной на повышение уровня работы правоохранительных органов по профилактике преступлений и правонарушений.

- Как обстоит ситуация с коррупционными преступлениями?

- За истекший период правоохранительными органами выявлено два уголовных дела коррупционной направленности, ведётся предварительное расследование.

В сфере надзора за исполнением законодательства по противодействию коррупции сотрудники прокуратуры района выявили свыше 140 нарушений закона. В адрес должностных лиц внесено 60 представлений об устранении нарушений закона, 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В основном эти нарушения связаны с неисполнением муниципальными служащими, депутатами представительных органов местного самоуправления антикоррупционного законодательства в части предоставления неполных или недостоверных сведений о своих доходах и расходах, а также обязательствах имущественного характера, а также близких родственников.

- Сослан Георгиевич, осуществляется ли какое-то взаимодействие с органами местного самоуправления или всё сводится к проверке законности их деятельности?

- Особое внимание уделяем вопросам взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления с непосредственным участием в их правотворческой деятельности. Изучению и анализу на соответствие законодательству подвергаются нормативные правовые акты органов местного самоуправления еще на стадии проектов. В текущем году нами проверено 859 таких проектов, впоследствии 7 из них по нашим замечаниям были доработаны. Принимается участие в заседаниях представительных органов местного самоуправления с целью обеспечения законности при реализации ими нормотворческих полномочий. Как показала практика, в текущем году не всегда депутаты учитывают замечания прокуратуры о невозможности принятия правового акта в целом или какой- то редакции, в связи с чем на незаконный правовой акт приносится протест, а в дальнейшем предъявляется иск в суд с требованием признать незаконным и недействующим правовой акт.

В рамках нормотворчества подготовлены 4 модельных проекта для органов местного самоуправления. Осуществляется мониторинг нормативных правовых актов на предмет соответствия их вновь принятому региональному и федеральному законодательству, его изменениям, по результатам которого направляется информация о необходимости корректировки муниципальных правовых актов.

Считаю, что коллектив прокуратуры района, состоящий в основном из молодых сотрудников, в первом полугодии 2022 года эффективно выполнил поставленные перед ним Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокуратурой Ростовской области задачи по обеспечению законности на территории Зерноградского района.

- Спасибо, Сослан Георгиевич! Ваша работа очень отвественна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29