Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

09.06.2022 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ГЕНЕТИКИ

Автор: С.КИРСАНОВА
учитель биологии Лицея

В рамках Всероссийского урока генетики в мае в 10 классе лицея г.Зернограда прошло открытое мероприятие «Молекулярная генетика. Основные методы исследований».

Урок был направлен на развитие устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанному выбору будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. XXI век считается веком биологии. Из всех биологических наук особенно быстро развивается генетика. Генетические технологии способны решить большинство проблем человечества. Это — биобезопасность, получение высокоурожайных сортов растений и пород животных, избавление людей от наследственных генетических заболеваний, экологическая безопасность.

Знакомство с генетикой началось с изучения прошлого этой науки. В ходе урока ребята узнали, как происходило поэтапное развитие, становление генетики как науки и с современными достижениями генетики во второй половине XX века.

Очень заинтересовал обучающихся международный проект «Геном человека», так как результаты секвенирования генома человека позволят лечить генетические заболевания.

Вопрос «Открытие генетики: добро или зло?» не оставил ребят равнодушными. Они познакомились с документами, запрещающими модифицировать геном человека и клонировать по причинам, не связанным со здоровьем.

Обучающиеся с особым интересом заслушали вопрос о применении генетических технологий: в медицине (ПЦР тестирование, электрофорез, флуоресцентная микроскопия); в генной терапии; в сельском хозяйстве — для сохранения биоразнообразия, в палеогенетике, в археологии и других областях.

Обучающиеся 10 класса внимательно ознакомились с профессиями, связанными с генетикой. «Генетика стала прикладной наукой, поэтому кто-то из вас сможет стать первопроходцем в этой сфере» – пожелала ребятам при подведении итогов организатор урока учитель биологии Кирсанова Светлана Фёдоровна.

В конце мероприятия участникам Всероссийского урока генетики были вручены сертификаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9