Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

30.06.2022 08:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период

Автор: Л.Калашникова
начальник управления образования Администрации Зерноградского района.

В связи с наступлением летних каникул увеличивается количество несовершеннолетних, проводящих свое свободное время без присмотра родителей, в том числе на водных объектах.

Для предупреждения попадания ребёнка в опасные для его жизни и здоровья ситуации родителям необходимо знать и соблюдать определенные правила.

Прежде всего, независимо от возраста, ребёнка нельзя оставлять одного без присмотра, с незнакомыми или малознакомыми людьми на улице и дома. Как правило, несчастные случаи происходят в отсутствие родителей или в отсутствие их внимания к тому, чем занимаются дети. Бытовой газ, электричество, водопровод, острые предметы, лекарственные препараты, бытовая химия и техника – все это может представлять для них опасность. Опасные предметы должны быть недоступны для детей.

Задача родителей – научить ребёнка правильному, безопасному обращению с потенциальными источниками опасности для его жизни и здоровья. Дети должны знать порядок действий при пожаре, уметь вызывать полицию, скорую медицинскую помощь, пожарную, газовую службы.

Номера телефонов вызова экстренных служб, «горячих» линий: МЧС – 101, 112, полиция – 102, скорая медицинская помощь – 103.

Несовершеннолетние должны помнить о том, что нельзя впускать домой незнакомых, малознакомых и подозрительных людей, принимать от них подарки или соглашаться куда-либо с ними идти.

Нельзя отпускать детей гулять одних, без присмотра взрослых, особенно к водоёмам, на заброшенные строительные объекты и т.д.

Родители должны помнить о том, что с того момента, когда ребёнок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге и правилам дорожного движения. Не позволяйте детям играть возле дороги, особенно с мячом. Научите их правилам перехода дороги – сначала посмотреть налево, затем направо, и только убедившись в отсутствии движущихся транспортных средств, переходить проезжую часть. Переходить проезжую часть необходимо только по зебре или на зелёный свет.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространёнными причинами травматизма среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если учить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде и соблюдению правил дорожного движения. Не отпускайте ребёнка кататься на велосипеде в местах с оживлённым движением, без шлема и других защитных приспособлений, например наколенников, перчаток и налокотников.

Основными причинами гибели детей в результате утоплений являются: оставление без присмотра взрослых; купание в не предназначенных для этого местах; непринятие мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних на водоёмах со стороны их законных представителей.

Во избежание трагедии учите детей плавать как можно раньше, ни на мгновение не теряйте детей из виду, когда вы рядом с водой или в бассейне. Надевайте на ребёнка индивидуальное спасательное средство на пляже, озере, в лодке, рядом с мелким водоёмом или бассейном до тех пор, пока не убедитесь, что ребёнок научился хорошо плавать. Держите его под постоянным контролем!

Кроме того, с наступлением жаркой погоды значительно возрастает риск гибели и травмирования детей вследствие выпадения из окон.

Помните! Противомоскитная сетка не спасёт в этой ситуации и может только создать ложное чувство безопасности; открывающиеся окна и балконы должны быть абсолютно недоступны детям. Применяйте устройства для защиты детей от выпадения из окон, изготовлённые промышленным способом: автономные детские замки и блокираторы открытия окон и другие.

Уважаемые родители, обеспечение безопасности жизни и здоровья ваших несовершеннолетних детей, в первую очередь, лежит на вас. Необходимо помнить, что независимо от возраста каждый несовершеннолетний ребёнок нуждаются во внимании и заботе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10